Консультация терапевта /

Кт легких. — вопрос №1053547

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста кт легких?

Возраст: 55

Педиатр
Насколько я вижу здесь легочные поля чистые, очаговых образований нет.
К тени сердца тоже Вопросов нет, она обычная
Терапевт
Здравствуйте.
Легкие без очаговых и инфильтративных изменений.
Какие у Вас на данный момент жалобы ?
Клиент
Александр, жалоб нет, была на рентгене для больницы, отправили на кт, сказали что то есть, после кт отправили к пульмонологу напугали. Единственное кашляю, но курю много лет уже
Терапевт
Только это у Вас не СКТ ,а рентген два снимка прямая и боковая проекция
Клиент
Александр, ой, действительно, перепутала. Загрузила кт, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Легкие без очагов и инфильтратов, прилежат к грудной стенке по всей поверхности.Форма грудной клетки правильная.Увеличения внутригрудных лимфоузлов не выявлено.Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Костный скелет без деструктивных изменений.
Заключение: ХОБЛ 1 стадии , течение лёгкое .признаков внутригрудной лимфаденопатии не выявлено.
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным снимкам патологических изменений нет, вариант физиологической нормы.