Кто легких ребенка

Помогите расшифровать кт. Сделали кт ребенку 5 лет обнаружили S2 правого легкого, прилегая к костальной и междолевой плевре, определяются два очага с четкими контурами, сечением 6,0 мм и 4,0 мм, с включениями кальция в структуре. что это и откуда взялось, у остальных все чисто

Аллергия белок
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Так описаны поствоспалительные изменения, чаще при туб инфицировании именно такая картина. Можете приложить заключение кт? С какой целью делали его?

Ольга Олеговна, увеличение манту, заключение-КТ-картина плотных очагов в S2 правого легкого, микрокальцината в лимфатическом узле правой бронхопульмональной группы. насколько это страшно??

Вероятнее комиссионно вам выставят диагноз остаточные изменения перенесённого первичного туберкулёзного комплекса S2 правого лёгкого с малыми остаточными изменениями. Рекомендуют противорецидивный курс лечения на 3 или 6 месяцев. Данный курс можно пройти дома или в санатории или в стационаре в зависимости от ваших условий.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите исследование, пожалуйста
По описанию можно предположить, что у ребенка могло быть тубинфицирование, но в остальном нужно будет консультироваться у фтизиатров и вероятно до обследоваться, чтобы исключит дальнейший активный процесс.

Анастасия Николаевна, у меня только архив с емиас , ссылка https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/5MCc6btdRgnk5om

Посмотрела исследование, Очаги могут вероятно соответствовать посттуберкулезным изменениям

Принятый ответ

Здравствуйте, так описывают посттуберкулезные измерения. Вам делали Диаскин тест? Скорее всего ребенок переболел бессимптомно и остались очаги, которые заживают (появляются вкрапления кальция). Если Диаскин тест положительный, вас врач представит на комиссию и скорее всего установят диагноз: Остаточные изменения перенесённого туб процесса. Могут рекомендовать противорецидивное лечение в течении 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изменения характерны для инфицирования микобактериальной инфекцией(tbc).

Вам необходимо обратиться на приём в детское отделение противотуберкулёзного диспансера, врач-фтизиатр даст все необходимые рекомендации. Можете записаться на приём любым удобным для Вас способом.

На приём обязательно возьмите с собой описание исследования и само исследование на CD-R диске(предпочтительно) или USB носителе.

Страшного в этом ничего нет, однако пройти обследование нужно обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание характерно для посттуберкулезного процесса
Нужна консультация врача-фтизиатра в противотуберкулезном диспансере.