Плохой анализ мочи. Заложенность носа.

Здравствуйте. 11.09.21 г родила дочь, роды ЕС без осложнений в 38 недель. Сейчас в год начали проходить врачей, хирург, невролог, окулист, ортопед, стомалог все N. Но сдали анализы и вот такие результаты. Что с мочой? С чем может быть связано? Также с 16 числа у дочки заложен носик, как помочь ей? Пока делаю туалет носа и увлажняю воздух. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами, с заложенным носом.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте УЗИ почек и позже прикрепите к вопросу (он 7 дней висит)
С носиком все правильно делаете, так и продолжайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, подскажите, пожалуйста, требуется ли ее какой-то доп анализ? с чем это может быть связано? К сожалению, участковый педиатр сказала такое бывает, попить 2 недели канефрон по 15 к 3 р в день и пересдать анализ. Но мы данное лечение не начали. У нее 3 зуба лезут сразу, может быть заложенность на зубы?

Много разных причин может быть. Аномалии, пороки, хронические инфекции. Поэтому надо сделать УЗИ почек и повторить мочу.
Канефрон можете попить.
Насморк на зубы маловероятен, просто скорее всего ОРВИ поймали м лёгким течением. Анализ крови хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, Во вторник идём на узи почек, мочевого и жкт. Сказали 2 ч не кормить ребёнка, этого будет достаточно? есть смысл пересдать кровь?

Я бы пока не мучала ребенка с анализом крови.
Сначала УЗИ, от его результатов думать дальше. И мочу пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, здравствуйте, мы были на узи и пересдали анализы

Ага, все посмотрела. По УЗИ все хорошо и это отлично. Целый ряд возможных нехороших заболеваний исключен. Нет подозрений к каким-то патологиям.
Смотрите, в большом проценте случаев впервые выявленная микрогематурия может исчезнуть спонтанно (так и не объяснив свое появление).
Наблюдательную тактику я просто не имею права рекомендовать. Это может сделать только профильный специалист-нефролог.
Считаю, что вам надо поступить так: для начала сходить с ребенком к детскому гинекологу, врач внимательно посмотрит наружные половые органы, не увидит ли внешнего какого-то воспаления. Если по этой части все в порядке, Затем идти к нефрологу. Возможно этот врач захочет ещё биохимический анализ сделать (чтобы оценить функцию почек), может асло (чтобы исключить острый постинфекционный гломерулонефрит). Сами пока не сдавайте, не хочется ребенка сейчас лишний раз мучать заборами крови, тем более в 1 год это сделать не просто. Может нефролог решит, что сейчас пока наблюдательная тактика.

В целом я думаю, что страшного ничего не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, а может быть с чем это связано? Как я понимаю эритроциты на верхней границе... Мы недавно сменили памперсы, но внешне реакции они не дали, может на них реакция или на еду? Прививки откладываются на какой срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, дело в том, что они ж как я понимаю не очень у нас повышены... Может это следствия какой то реакции на что-то?

1) это могут быть какие-то особенности на наружных половых органах (поэтому консультация гинеколога), 2) это могут быть редкие болезни почек, например идиопатическая IgA-нефропатия, 3) могут быть болезни системы коагуляции и свертываемости, 4) часто вообще причину не находят.

По-хорошему лучше всего добиться направления в стационар и там ребенка максимально обследовать. Потому что сдавать многие анализы самостоятельно будет долго и дорого. По-хорошему надо смотреть биохимию полностью, срб, асло, с3 комплемент, мно, смотреть мочу, по нечипоренко, сдавать посев на флору, на стерильность, кислотоустойчивые микобактерии, анализы на глистно-протозойную инвазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, ого!!! А как же нам теперь быть в таком случае с прививками и последующим садиком?)

Реакция "на что-то" маловероятна. У вас в крайнем анализе их 50, это уже считается умеренная микрогематурия.

По факту это слово обозначает, что у вас в моче кровь. Если бы и моча была красного цвета, то называлось бы уже макрогематурией. То есть сами логически подумайте, откуда у ребенка сейчас кровь в моче.
Явно не от смены подгузника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, а там разве не нужно делать пересчёт? 50*0,18...там комментарии к анализу есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, вы предельно мне все разжевали. К сожалению зубы у нас так и не вылезли пока, нос заложенность тоже сохраняется, получается уже неделю как. 29 числа мы идём к гинекологу, нефрологу
Перед этим в клинике посоветовали сдать ещё раз общий и по Нечипоренко перед посещением врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ребенку сейчас год, до садика успеете разобраться)).
Сейчас конечно не прививаться, обследоваться. Это не занимает много времени. Если лечь в стационар, они за одну-две недели ребенка обследуют и вынесут свой вердикт. И это удобнее, чем ездить на приемы и сдавать анализы самостоятельно. Сама по себе микрогематурия не противопоказание к вакцинации, просто нужно исключить ещё аутоимунные всякие заболевания и коагулопатические (тромбоцитопеническая). Если все нормально, то прививаться и наблюдать.

Пересчет делается, но это не значит что нужно забыть теперь о них))

Насморк долго проходит, в этом его противность... По идее должно уже на спад пойти.
Перед нефрологом да, сдать опять обычную мочу и по нечипоренко. По-поводу остальных анализов пусть уже он решает (целесообразно или нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, вы все чётко мне написали, я поняла, посмотрите фото, такие зубы у дочки 3 недели уже и никак они вообще... На фоне этого может быть заложенность у неё? Она себе даже 2 зуба сколола, если видите, с какой силой она все грызёт и точит

Современная педиатрия исключает связь между зубами и насморком. Я тоже с этим соглашусь.
Зубы красивые,десна набухшие. Вылезут рано или поздно.
Грызунки хорошо сейчас давать не твердые, а как бы силиконовые. Они не будут портить уже имеющиеся зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, да каких их только нет у нас, но она берет даже игрушки, ну вот и сделали 2 скола. у стоматолога уже были, сказали обломила не критично, могут даже сравнтся еще

Крепитесь)))). Поздние зубы конечно детям сложнее даются. Ну ничего!
Чистить обязательно!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, стараемся 2 раза в день, но 1 всегда

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно доовбсдедоваться. Сделать узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, К сожалению, участковый педиатр сказала такое бывает, попить 2 недели канефрон по 15 к 3 р в день и пересдать анализ. Но мы данное лечение не начали. У нее 3 зуба лезут сразу, может быть заложенность на зубы?

Заложенность носа бывает из-за зубов да. Но повышенные эритроциты нет. Тут нужно дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, есть смысл пересдать кровь? Во вторник идём на узи почек, мочевого и жкт. Сказали 2 ч не кормить ребёнка, этого будет достаточно?

Вам надо пересдать мочу тогда уж, 3 часа где то не кормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, мы можем пересдать все сразу

Тогда пересдавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов

Здравствуйте, у ребёнка имеет место микрогематурия. Делайте узи. Вы сегодня идёте? И консультация нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, здравствуйте, узи вечером, приём нефролога самое ближайшее 29 сентября записались. А что это такое и с чем связано микрогематурия?

Да прикрепите вечером узи. Это могут быть изменения в почках или мочевой пузыре, так же может быть наследственное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, здравствуйте, сходили на узи, выложила

Узи хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, какие наши дльше действия то? куда и что делать?

Далее консультация нефролога и гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, в нефролог с какой целью? Если все по узи хорошо? Может быть это уже реакция на памперс, еду или что-то ещё?

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, с носом мероприятий будет достаточно.
В общем анализе мочи есть эритроциты, но нет лейкоцитов (основных клеток, свидетельствующих о воспалении). Таким образом, ситуация может быть связана как с течением ОРВИ, так и с хронической вялотекущей инфекцией мочевыводящих путей.
Я рекомендую провести УЗИ почек и мочевыводящих путей, а потом решать вопрос об объёме необходимого лечения и его целесообразности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, К сожалению, участковый педиатр сказала такое бывает, попить 2 недели канефрон по 15 к 3 р в день и пересдать анализ. Но мы данное лечение не начали. У нее 3 зуба лезут сразу, может быть заложенность на зубы?

Заложенность носа может быть связана с прорезыванием зубов. Это связано с тем, что зубы изначально анатомически расположены в области носовых пазух, а при прорезывании двигаются и вызывают отек носовых пазух и слизистой носа.

Учитывая ваш анализ крови, такое вполне возможно. Однако, я не могу с точностью утверждать, так как показатели крови изменяются в течение 3-5 дней от начала заболевания. Кровь могла еще не отреагировать, если это ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, есть смысл пересдать кровь?

В случае отсутствия положительной динамики в течение 5-7 дней, присоединения других симптомов, повышения температуры, рекомендую переслать общий анализ крови и общий анализ мочи вместе. Но не ранее 5-7 дня от начала заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов

Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции: лейкоциты в норме, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное (перекоест лейкоцитарной формулы), повышены моноциты. Общий анализ мочи без динамики. Как сейчас ребёнок себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, заложенность носа, так и есть, общее самочувствие обычное, зубки не прорезались, сегодня идем на узи мочевого и почек, что-то из обследований еще нужно? а что в крови не так? и подскажите, пожалуйста, там в анализе мочи есть сноска для пересчета, это нужно делать или нет?

Сноска в анализе сделана для врача, если в будущем это понадобится, то специалист воспользуется формулой.
Учитывая данные анализа крови, у ребёнка ОРВИ. Заложенность носа может сохранятся при этом в среднем до 7 дней.
Из дополнительных обследований можно сдать анализ мочи по Нечипоренко, но я рекомендую в начале сделать УЗИ и вылечить ОРВИ. А потом уже после выздоровления сдать снова общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, нос уже у нас с 16 числа. Пока улучшений нет. А мочу по Нечипоренко как сдавать таким малышам? Ведь я не смогу собрать именно среднюю порцию мочи

Как соберёте так и сдавайте. Тут значение ещё имеет разница показателей между общим анализом и анализом по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, здравствуйте, сходили на узи, выложила

Здравствуйте. УЗИ в норме, будет достаточно пересдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, то есть после того, как пройдёт заложенность носа? А может ест смысл сходить к гинекологу?

Да, когда пройдут симптомы.
Вы планово когда-то были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, где были? Вы про чт?

У гинеколога планово были? Когда последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, нет, не были не разу.

В таком случае, стоит сходить после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, с какой именно целью?

Если будут сохраняться эритроциты в моче, то нужен осмотр, чтобы исключить врождённые собенности (например, синехии). Иногда гинекологические состояния не дают ни каких других симптомов, кроме изменений в анализе мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, пожалуйста, подскажите, а не может ли так повлиять смена фирмы подгузников?

Нет, это не от подгузников

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, как я уже понимаю, это ведь может быть и как следствие какой-то реакции на слизистую ту же, верно? Ведь они у нас не сильно завышены? А если на еду, мы очень много едим сейчас фруктов...

Нет, от фруктов такие анализы не будут, изменятся другие показатели

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи повышены эритроциты, что говорит вероятнее всего о воспалительном процессе в почках. Нужно провести дообследование : узи почек и мочевого пузыря, посев мочи на м/ф, анализ мочи по Нечипоренко, после полученных результатов определиться по тактике лечения. Возможно это просто реакция на вирусную инфекцию. В нос аква лор 3 раза в день, затем туалет аспиратом, при отеке слизистой носа можно називин 1 кап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, не очень понимаю,как можно собрать среднюю порцию мочи у годовалого ребёнка для анализа по Нечипоренко. Ведь, если взять мочу из мочеприемника, это говорит о том, что анализ будет неинформативным

Знаете в практике обычно пробу Нечипоренко делают у малышей из обычной порции мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, а какой в этом смысл? Если это противоречит требованиям анализа

С помощью анализа по Нечипоренко на основании отклонений в оам, либо подтверждается заболевание, либо это случайное отклонение. Методика выполнения ведётся с помощью специальной счётной камеры. Так же оам тоже рекомендуется сдавать не первую порцию мочи. Но это не всегда возможно у детей младшего возраста, как правило это мочеприёмник, либо горшок, что не всегда достоверно, и приходится делать контроль анализа при сомнительных результатах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов

Здравствуйте. Посмотрела, эритроциты чуть снизились в оам, но по прежнему сохраняются. Те течение воспалительного процесса в мовых путях присутствует. Я бы пока Вам рекомендовала канефрон по 15 кап 3 раза в день и провести все остальное дообследование, с последующей очной консультацией уролога нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, мы идем сегодня на узи мочевого и почек, как раз. а канефрон с какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, а кровь как у нас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте, сходили на узи, выложила

По анализу крови ничего особенного, показатели укладываются в возрастную норму ребёнка. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, в комментарии написано, что все значения для нашего возраста, там в звездочках приписка

Первый перекрест у детей происходит на 4-5 день после рождения и показатели крови становятся таковыми : лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детей этого возраста, второй перекрест происходит в 4-5-6 лет и показатели крови урпвниваются и становятся как у взрослых. То, что там написано не верное утверждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, и подскажите, пожалуйста, там в анализе мочи есть сноска для пересчета, это нужно делать или нет?

Можно и пересчетать, получается, 9 кл, при норме 1-2. Это суть дела не меняет. Показатель эр повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, это я просто уточнить) спасибо, после узи можно вам написать?

Конечно, обязательно. Прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте, вы сходили на узи, посмотрите, там все в норме, какие дальше наши действия?

Здравствуйте! По УЗИ все хорошо это радует! Далее канефрон по 15кап 3 раза в день, как писала Выше, бак посев мочи на микрофлору и по возможности консультация уролога-нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, а с чем связано будет обращение к данному специалисту, если все хорошо по узи? Может есть смысл посетить гинеколога? Не может это быть реакцией на что то? Памперсы, еда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, а подскажите, пожалуйста, тогда с чем это может быть связано? Мы недавно сменили подгузники вот.... Может какая-то реакция на них? На еду?

К гинелогу можете сходить, но вряд-ли там будут какие либо отклонения. Анализ мочи собран дважды, условия сбора соблюдены, веделений, гиперемии половых органов нет? Нефролога уролог лечит не только изменения по УЗИ, в первую очередь это изменения в анализах мочи.