Герметическая ангина

Здравствуйте. ребёнку 5 лет педиатр вчера поставил диагноз Герпетическая ангина. Прописал нормомед и граммидин от боли в горле. Температура 38-39. Сегодня 3 день болезни и появилась такая сыпь по всему телу. Врача сегодня не вызвать. Скажите что это?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый день!Прикрепите фото горла и сыпи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, прикрепила фото

На сгибах локтей, складках-Сыпь есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, подмышки все красные, спина

Я бы предположила скарлатину, а не герпетическую ангину.Как состояние ребёнка на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вялый, говорит плохо. Температура сейчас 37,6

Язык ещё раз сфоткайте четко пожалуйста.-И уточните, на какой день появилась сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фото языка приложила. На 3 день появилась сыпь

На щеках, в паху Сыпь есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

На щеках выраженной сыпи нет, в паху есть

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК не сдавали? Сыпь похожа на скарлатину Необходимо сдать мазок из зева на микрофлору, АСЛо

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, анализ на кровь не сдавали. Сыпь появилась только сегодня

Вам необходимо начать принимать антибиотик (флемоксин, амоксициллин, аугментин) какой есть возможность купить, ну и сдать анализы описанные выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Будем лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скорее всего скарлатина, рекомендуется сдать общий анализ крови, посмотреть , нет ли бактериального воспаления, потому что при скаралатине в целях профилактики осложнения рекомендуется принимать антибиотик пенициллиновой группы. Также посмотреть уровень АСЛО.
У ребенка карантин на 10 дней пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Будем лечиться.

Я бы все таки антибиотик пить не торопилась, сначала бы проверила кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, а по крови как понять что нужен антибиотик?

Там будут повышены лейкоциты , нейтрофилы и снижены лимфоциты, если так и будет то начать антибиотик флемоксин солютаб 45мг/кг/сут разделив на 3 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, хорошо, спасибо! Завтра сдадим кровь и будем лечиться дальше.

Так же через 2 недели повтор оак, оам, экг, чтобы осложнения предупредить

Сейчас пока обильное теплое питье, влажность дома 40-60%, температура 18-22гр.
От болей в горле можно рассасывать пастилки без сахара, дать мороженое , охлажденный творог

Ваш диагноз-скарлатина с 90% вероятностью.Лечение у вас неверное, поэтому оно не помогает.Завтра сдать ОАК+АСЛО, сейчас начать давать ребёнку Аугментин на 10 дней, не менее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ. Антибиотик этот только с рецептом можно купить?

Обычно детский так отпускают, мне вчера лично продали без рецепта))

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Попробуем купить. Спасибо!

Выздоравливайте!!!?Если АСЛО будет повышен-Сделайте через месяц Ребёнку ЭКГ для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хорошо, поняла! Спасибо.