Консультация терапевта /

Лимфоузел? — вопрос №1054354

Добрый день . Неделю назад заболела . Насморк , горло заложено и температура первые 3 дня . Температура ушла насморк не большой и горло ещё чуть чуть осталось . Но на 4 день за ухом появилась такая шишка , сначала была меньше теперь выросла до таких размеров . Сильно не беспокоит , по плотности достаточно плотная . Изначально думала что может под кожный прыщ

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила
Терапевт
Вероятнее всего, воспаление лимфоузла.
В таких случаях рекомендуют местное нанесение водного раствора антисептика , например, хлоргексидина 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.
При болезненности рекомендуют приём ибупрофена 200 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Похоже на воспаление лимфатического узла , из-за вирусной инфекции которой Вы переболели
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Образование на ощупь болезненное?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я бы не сказала просто дискомфорт зная что оно есть . При надавливании боли нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Воспаление лимфатического узла наиболее вероятно, учитывая анамнез.
Местно обработка хлоргексидин + левомеколь 2 раза в день.
Пройдет через 2-3 недели краснота, уменьшение размеров может быть чуть дольше.
Клиент
Виктория, примочки демиксидом надо ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, можно. Тоже очень хорошее средство. в разведении 1 к 5.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста.
Скорейшего выздоровления.
Клиент
Виктория, 2 дня делала мазь левомиколь и демиксид примочки . Сегодня обратила внимание что шишка поменяла цвет . Чуть потемнела как синяк . Такое возможно ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепите фото
Возможно
Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Ничего плохого нет.
Планово покажите хирургу , изменения цвета часто сопровождаюсь закупорку сальных протоков- выглядит с л.у одинаково в этом месте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на лимфоузел, реакция на инфекцию, можно принимать нимисулид 2раза в день 3 дня
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это атерома.
Сальная железа заблокировалась и нагнаивается.
Покажитесь хирургу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что увеличен лимфоузел. Региональные лимфоузлы часто увеличиваются на фоне хронических заболеваний ЛОР-органов или ОРВИ. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, 2 дня делала мазь левомиколь и демиксид примочки . Сегодня обратила внимание что шишка поменяла цвет . Чуть потемнела как синяк . Такое возможно ? Фото прикрепила