Пахавая грыжа

Проходил плановую операцию "грыжесечение с аллопластикой по Лихтенштейну слева" В период с 24.08.22 по 16.09.22г. По выписке сказанно исключить поднятие тяжестей, тяжёлую физическую нагрузку 2-3месяца. Хирург в поликлинике отказывается выдавать документ о лёгком труде. Хотя моя работа очень часто связана с поднятием и перемещением тяжестей. И будет ли выписка из истории болезни иметь правовую силу при направлении на работу работодателем без дополнительного документа о лёгком труде. При возвращении на свою работу? И как получить эту "справку" о легком труде?

Нет
36 лет

Здравствуйте, Максим.
Попробуйте взять у работодателя справку-характеристику своего рабочего места и характер выполняемой работы, где в том числе будут указаны пункты вредности(например, вибрация, шум, подъёмы и переносы тяжести и т д).Это будет подтверждением того, что вы действительно поднимаете тяжести на работе.
Далее на основании этого документа , плюс рекомендаций в выписке через ВКК (врачебная комиссия)можно попробовать оформить справку на легкий труд.

Надежда, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делается это очень просто. Хирург поликлиники самолично не может выдать такую справку (на легкий труд).
По Вашей просьбе, учитывая Ваши условия труда, хирург обязан Вам написать направление на ВК (врачебную комиссию) которая уже решает дать Вам такую справку или нет.
По моему опыту такие справки дают и у меня, например, никаких проблем по этому поводу не было.
В справке указывается на какой срок выдается справка (3, 6 месяцев или другой срок) + проверьте все печати и подписи.
Вы эту справку предъявляете на работе. А вот дадут Вам этот легкий труд или нет, то это решает уже Ваш работодатель (дело лечебного учреждения выдать справку и все).
Если хирург не дает направление на ВК, то можете обратиться к заведующему поликлиникой или председателю ВК и порешать проблему там.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо за ответ!