Почему падает гемоглобин?
Здравствуйте уважаемые врачи! Такая ситуация, что на протяжении времени у меня падает гемоглобин, тут была у гастроэнтеролога по последним результатам отправляет на консультацию к гемотологу. Писала что у меня анемия, лейкопения и тромбопения.Пью железо и гемоглобин повышается, но потом падает опять, про мясо я не говорю так как в наше время постоянно чтобы присутствовала говядина невозможно - это к слову. Месячные не обильные. Помогите разобраться пожалуйста! Прикрепляю анализы последнии за этот год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проверяли ли вы уровень ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты?
Удавалось ли поднять уровень ферритина выше 30 приемом препаратов железа?
Тромбоциты у вас в норме; лейкоциты снижены только в одном из анализов.
Диляра, здравствуйте! Я прекреплю анализ крови, но я его сдавала в 20 году посмотрите пожалуйста, больше я не сдавала подобный анализ. У меня впринципе как я понимаю переодически всегда гемоглобин низкий и лейкоциты, вот вопрос и почему?
Не вижу, какой анализ вы ещё прикрепили?
Диляра, извените!может забыла. Посмотрите пожалуйста, прекрепила.
Это смешанная анемия, по анализам от 2020 года есть дефицит и железа, и витамина В12.
Хорошо было бы определить их количество заново.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона по 1 таблетке в день, не менее 2-3 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
С учётом дефицита витамина В12 необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно 2 недели.
Если не получается добавить в рацион достаточно мяса, затем нужно будет продолжить профилактический приём препаратов железа и витамина В12.
Диляра, спасибо, вам большое ? подскажите почему все таки происходит дифицит железа??? И переодически постоянно лейкоциты на нижней границы, то ниже? Нет ли не чего опасного?! И ещё один вопрос если пить железо 2-3месяца феритин будет ниже 40,а гемоглобин будет высоким, то все равно продолжать пить препарат железа?!
Менструации у вас не обильные?
Если ферритин ниже 40, приём препаратов железа нужно продолжить, гемоглобин повышается не из-за препаратов железа.
Снижение лейкоцитов обычно характерно для персистирующих вирусных инфекций, стоит проконсультироваться с инфекционистом (в первую очередь исключить вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ).
Диляра, менструация не обильная, всего несколько дней, я пью противозачаточные, скорее всего не менструация, а менструаподобные выделения,. У меня частенько выскакивает герпес на губах.
Снижение лейкоцитов может быть связано с герпесом.
Для выяснения причины снижения запасов железа желательно дообследование: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Диляра, в этом году проходила узи по женски норма, брюшной полости (полипы ЖП) мрт брюшной полости тоже полипы, больше не чего такого, кал на скрытую кровь, отр.. Гормоны щетовидки норма, кроме показателя АНТИ-ТПО 10 при норме до 5.0 биохимия все показатели норма ?♀️ в общем я вас поняла.
Тогда возможна связь с недостаточным поступлением железа с пищей. Надо добавить больше красного мяса и субпродуктов (печени) в рацион.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оля, лейкоциты и тромбоциты у вас в норме
По анализам у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам нужно продолжить приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Если по обследованию жкт (ФГС, фкс, кал на скрытую кровь) нет данных за кровопотерю, тогда причина вашей анемии в хронической кровопотери из за менструаций
Мария, здравствуйте! Менструация у меня не обильная, менструаподобные кровотечения, я пью противозочаточные. Фкс в 2020 году проходила не чего такого не обнаружено, ставили хр. Колит. В апреле этого года далала фгдс по описанию антральный гастрит и кровь сдавала на скрытую кровь, не обнаружили. Вот и поэтому и не понятно почему постоянно падает гемоглобин. Хотя я конечно так долго не прописала железо по 2-3месяца. В марте пила сорбифер пару упаковок +витамины и в марте анализ железа был прилично нормальным и лейкоциты, в общем все. Правда не проверяла феретин.
Во время менструаций бывает что кровь отходит сгустками?
Как вы питаетесь?
Как принимали препараты железа взависимости от приема пищи?
Мария, нет менструация сгустками не идёт, принимала на тощак 2 раза в день, но не полный месяц. Питаюсь нормально, мяса мало.
Это времени для лечения железодефицита мало, надо продолжить приём препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте
По части анализам есть анемия.
В последнем анализе ферритин низкий, что требует коррекции препаратами железа. Оптимальный уровень ферритина от 40 и выше.
Также витамин В12 в серой зоне, ближе к нижней границе, планово пересдайте данный анализ.
Если гемоглобин то поднимается, то падает необходима консультация терапевта (проведение эгдс, колоноскопии) и гинеколога (узи малого таза, осмотр). Далее врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину. Если причина будет сохраняться, то поведение гемоглобина будет таким, как вы описали.