Консультация психолога /

Опасна ли тревога и ПА? — вопрос №1054931

Добрый вечер. 4 года страдаю тревожным расстройством, в последний год панических Атак практически не бывает, однако присутствует фоновая тревога каждый день. Панических атак почти нет, поскольку поняла, что в этот момент мне ничего не грозит, но теперь появилась мысль, что эта частая тревога и ПА скажутся на здоровье в будущем. Например будут способствовать гипертонии, сахарному диабету, а там уже и риску болезней ССС. Существует предположение, что в следствие стресса все эти болезни могут развиться. С одной стороны я понимаю, что тревога - это скорее не стресс, а следствие невроза и обычные защитные реакции тела, поскольку в моем понимании стресс - это когда человек сам на фоне этого состояния губит себя. К примеру, курение, алкоголизм, худоба или наоборот заедание стресса. Но везде пишут, что под стрессом понимается именно проявления, которые имеются у тревожного человека. Скажите, являются ли проявления ПА и тревога опасными для здоровья в будущем?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день
По своей тревога - нормальная реакция организма в качестве предупреждения об опасности. Но когда реальных опасностей нет, то тревога может идти как фон и мешать человеку

Тревога не опасна для здоровья, но симптомы, через которые она может проявляться: кручение живота, трясущиеся руки и тд, могут мешать нормальному функционированию в социальном плане

ПА имеют свойство проходить сами и вызваны по большей части зацикливанием человека на своих мыслях и постоянном контроле своего здоровья, тоже не опасны

Если вы страдаете тревожным расстройством, вам лучше бы пройти психотерапию, лучше всего когнитивно-поведенческую, она как раз направлена на работу с мыслями
Клиент
Юлия, тревога не относится к стрессу?

Психолог
Да, тревога является составной частью стресса, первой стадией адаптационного синдрома организма, как еще можно назвать стресс
Клиент
Юлия, значит тревога все же пагубно влияет на организм? Говорят, что от стресса есть риск сердечно-сосудистых заболеваний или приступов, риск онкологии, или это не возможно для здорового человека только из-за стресса?
Психолог
Стресс бывает двух видов: эустресс - в котором организм адаптируется к стрессовым факторам и мобилизует силы организма для того, чтобы избавить его от стресса, хороший и полезный вид стресса
Есть дистресс, который может негативно влиять на организм. этот вид стресса истощает защитные силы организма. Чтобы не допустить его, необходимо не допускать длительного воздействия на организм негативных эмоций, мыслей, удовлетворять потребности и желания, если самому не в силах справиться с таким типом стресса, то лучше обратиться к психологу
Клиент
Юлия, а возможно ли, что у здорового человека возникнет серьёзная болезнь только от стресса?
Психолог
Если только и делать что находиться в стрессе, никогда не успокаиваясь, постоянно нагнетать обстановку, но это скорее всего человек будет намеренно, потому что, когда стресс негативно сказывается на человеке, то человек хочет избавиться от него, а не усугублять его
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте .
Фоновая тревога это показатель того, что нарушего восприятие окружающей вас дйествительности на психологичсеком уровне. На физиологическом уровне этро может сопровождаться повышением уровня гормона стресса кортизола и приводит к нарушениям гормонального баланса , а также баланса витаминов и микроэлементов.
На психологическом уровне с тревогой можно справиться при помощи психотерапевтической работы с психологом или психотерапевтом. Научиться воспринимать окружающую действительность соотвественно тому как она проявляет себя в здесь и сейчас, не убегая в мысли о будущем и в страхи о нем. Фоновая тревога влияет на качество жизни, снижает способность алаптации к изменения в жизни и способность противлостоять жизненным неудачать, на физиологическом уровне снижает и иммунитет. ПА атаки показетль того, что человеку трудно справляться с внезапными повышениями уровня тревоги , и они соматизируются переходя в физиологические симптомы. Так же постоянная тревога снижает способность человека замечать радостные моменты в жизни, а это тоже негативно влияет на качество жизни. .
Это стоит лечить и медикаментозно и путем прохождения психотерапии с психологом или психотерапевтом.