Консультация онколога /

Высокие лейкоциты, эритроциты, высокий гемоглобин. — вопрос №1055133

Здравствуйте! Сдал общий анализ крови. Повышены лейкоциты, эритроциты, гемоглобин. Сдавал анализ, но при этом был насморк, температура 37.6 поднималась к вечеру. Сходил к платному терапевту, который посоветовал записаться к гематологу. Есть ли у меня сейчас заболевание крови?

Возраст: 43

Хронические болезни: Ожирение

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас лейкоциты в норме .
Повышены незначительно эритроциты и гематокрит . Это бывает при сгущение крови , при вирусной инфекции , так же при не соблюдении питьевого режима . Гемоглобин на верхней границы нормы .
Пить строго воду 30 мл на кг массы тела и пересдать анализ через 2-3 недели . К гематолога не нужно .
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Так лейкоциты 12!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лейкоциты 8,15 в анализе
Клиент
Екатерина, нет. Это за август. Сейчас загружу за сентябрь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Загружайте .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если сдавали анализ на фоне вирусной инфекции , то лейкоцитоз при инфекции может быть . Надо анализ смотреть в динамике.
Гематокрит и повышение эритроцитов у вас всегда - это снова же причины которые указала выше .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в представленном анализе крови лейкоциты и гемоглобин в пределах нормы. Эритроцитоз 5.77 практически верхняя граница. Возможно вы курильщик и у вас хр бронхит, этим все бы объяснилось. Повышение гематокрита, указывает о недостаточном питьевом режиме, нужно пить чистой воды больше 1,5-2 литра в день.

Поводов для обращения к гематологу на данный момент не вижу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу признаки недостаточного питьевого режима и остаточного воспалительного процесса после перенесённой вирусной инфекции
Данных за заболевание крови нет.
Вам нужно пересдать общий анализ крови в динамике через месяц
Желательно на фоне полного Здоровья
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в без газа, отказ от вредных привычек, если таковые имеются
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вполне нормальный анализ крови.
Немного повышены красные кровяные клетки, возможно связано с недостаточным потреблением жидкости или вредными привычками, такими как курение - если имеются.
В специальном лечении не нуждаетесь, гематолог не нужен.
И лейкоциты у вас в норме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализом крови признаки недостаточного употребления жидкости. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Патологических изменений нет.
В динамике пересдайте через 3 недели.
Терапевт
Посмотрела Ваш второй анализ, признаки бактериальной инфекции. Вы и сами указали, что сдавали с температурой.
Повода для обращения к гематологу нет
Пересдайте ОАК в состоянии полного здоровья.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
У вас подозрение на полицитемию.
И показаться гематологу смысл есть.
И сделать стернальную пункцию.
Эти изменения не воспалительного плана
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Это заболевание крови?
Терапевт, Эндокринолог
Это ускоренное размножение клеток красной и белой крови в костном мозге.
А вот заболевание это или временная реакция организма можно узнать только после стернальной пункции
Терапевт
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов, нейтрофилов может говорить о бактериальной инфекции. Сейчас жалобы есть? Общий анализ мочи сдавали?
Повышение эритроцитов, гематокрита может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии тяжелым видом спорта, при проживании в горной местности. Что-то подходит?
Признаков заболеваний крови нет
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Нет, не курю, спортом не занимаюсь. Нет, не в горной местности. Малоподвижный образ жизни. Есть ожирение. Сейчас есть насморк и температура к вечеру. Немного размыто зрение.
Терапевт
При ожирении так же может повышаться эритроциты и гематокрит. Перед сдачей анализа необходимо пить стакан чистой воды, чтобы не было повышения показателей.
Выделения из носа какого цвета?
Жалоб со стороны мочевой системы нет?
Клиент
Обычные сопли. На мочевую нет. Только чаще стал ходить в туалет днем.
Терапевт
Учитывая изменения в крови ( признаки бактериальной инфекции) необходимо сдать общий анализ мочи. Жжения во время или после мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря нет?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не замечал. Никакого дискомфорта.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лейкоциты увеличены в связи с инфекционно воспалительном процессом. Учитывая повышение эритроцитов и гематодерматоз необходимо наладить питьевой режим 30мл на кг в сутки. После полного выздоровления сдать повторно общий анализ крови. Данных за заболевания крови нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По результатам анализов у вас нет никаких данных за лимфопролиферативное заболевание, лейкоцитоз может быть на фоне перенесённой инфекции, ранее орви , других признаков инфекции не было?? Пьёте воды много??
Клиент
Юлия, здравствуйте! Ну может литр- полтора. Мой вес 135.
Онколог
Воды нужно пить до 3 литров , хотя бы, на ваш вес, чтобы не было сгущения крови. Попробуйте брать с собой бутылочку воды и пить каждые 30 минут по-немногу, через неделю вы привыкните. В целом никаких отклонений, говорящих за онкологию у вас совершенно нет, но кровь нужно сдать в динамике через 3 недели.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки:
1. Инфекции. Надо пересдать кровь в динамике с формулой и СРБ.

2.Повышены эритроциты и гематокрит. Это вероятно связано с недостатком питевого режима. Необходимо употреблять 30 мл/кг чистой воды в день, плюс выпивать перед анализом за 30 мин 200 мл чистой воды.

Показаний к консультации гематолога нет.

При наличии жалоб- повторная консультация терапевта.
Клиент
Светлана, здравствуйте! А это может быть признаком полицитемией?
Онколог
Маловероятно, показатели чуть выше нормы.