Консультация детского лора /

Сильная заложенность носа — вопрос №1055569

Уважаемые доктора, помогите разобраться и советом.
У ребенка 10 лет 2 дня температура 38.5, болит (но не сильно) горло и очень сильная заложенность носа. Никакие сосудосуживающие капли не пробивают (снуп, рино стоп, тизин, виброцил). Врач дежурный смотрел, ничего особого не назначил (нурофен, капли, лечить горло). Мы делали так: капли с/с и через 10 минут промывка носа рино-стоп, мирамистин в горло + граммидин или имудон. Ничего не помогло ни на грамм. Нос не дышит вообще! Предположила, что это аденоидит, поэтому и капли не берут. Перед сном сделала схему: капли с/с, промывка риностоп, ринофлоимуцин, флоксал (только он был) в нос и зодак 20 капель, горло мирамистин и граммидин. Утром добавила назонекс. Сейчас, днем температура 38, выделение из носа при сморкании совсем немного, заложенность такая же сильная. Что делать? как облегчить дыхание?

Возраст: 10

Хронические болезни: полиноз сезонный

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, добавьте в схему назонекс по 1дозе 2 раза в день на 14 дней и сделайте рентген пазух носа
Клиент
Мария, добавила утром сегодня, но там накопительный эффект же. Беспокоит то, что он дышать не может.

ЛОР, Детский ЛОР
эффекта появляетс яна 4 день приема, такчто назонекс продолжайте
ЛОР, Детский ЛОР
Если аденоиды воспалились, то сосудосуживающиеработать не будут, только антигистаминные (зодак), назонекс и лимфомиозот
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие сосудосуживающие использовали? В каплях или спрее?
Клиент
Марина, в спрее.....снуп, рино стоп, тизин, вибрацил
Детский ЛОР, ЛОР
А пробовали сначала промыть гипертоническим- убрать, смыть слизь а потом сосудосуживающие? На отделяемом они тоже могут не работать. Но однозначно Эриус в Сиропе нужен.
Детский ЛОР, ЛОР
В данном случае из антигистаминных посоветовала бы Эриус. У ребёнка скорее аденоидит. Здесь нужен Назонекс, перед ним тщательно промыть нос ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором, убрать слизь. Раствор: Аквалор Софт или Аквамарис Стронг.
Клиент
Марина, то еть солевые растворы не подходят (маример и риностоп)? Нос промываю, назонекс только два раза успела дать.
Детский ЛОР, ЛОР
Ксения у вас наверно растворы ИЗОТОНИЧЕСКИЕ. Они отёк не снимают. ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ в составе содержат больше соли и по физическим свойствам снимают отёк и выводят слизь лучше, но ими пользоваться недолго, дней 5-7, они сушат слизистую
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Назонекс накопительно действует, но эффективно и опять же после промывания. Предложила просто вам как вариант: гипертонический раствор и Эриус, пока начнёт работать Назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши растворы хорошие тоже, но при жидком отделяемом, когда отёк уходит от с/с хорошо, или его нет вовсе.

Клиент
Марина, посмотрела Риностоп гипертонический раствор. Эриус попрбуем. Скажите, флоксал капать в нос? или тобродекс, например
Детский ЛОР, ЛОР
Я не рекомендую капать в нос капли которые предназначены для глаз или для ушек. Ну другое у них назначение, в них нет той концентрации которая будет работать в носу. Антибактериальные или антисептики пока не нужны
Клиент
Марина, а ринофлоимуцил?
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил это муколитик. Он разжижает густое отделяемое, которого много и оно плохо выходит. У вас ведь такого нет
Клиент
Марина, там что-то гремит в носу, но как будто не может высморкаться...такие ощущения. По носу приблизительно поняла: эриус, назонекс, промывка и с/с капли. Чем заменяете глазные капли, если нужно с бактериями бороться?
Детский ЛОР, ЛОР
,, хлюпает, гремит,, но не выходит это как раз воспалённые аденоиды. Так мамы описывают чаще всего. Если будет делтое, зелёное отделяемое то Изофра спрей. Все лечебные капли после промывания носа- подготовки слизистой. Да вы правильно поняли
Клиент
Марина, с горлом нужно что-то изменить/добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Горло болит, жалуется?
Клиент
Марина, да, немного болит
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела назначения вашего доктора,можно так оставить. Все хорошо
Клиент
Марина, нужен ли синупрет или лимфомиозон?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет можно, он выводит слизь и снимает отёк, лучше в таблетках. Лимфомиозот противопоказан до 18 лет
Клиент
Марина, большое спасибо! подитожу: с/с капли, промывка, назонекс 2 раза в день и эриус + синупрет. Такая схема сейчас? Ринофлоимуцил и флоксал убираем
Детский ЛОР, ЛОР
Да, правильно всё
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю, будем лечиться)