Головокружение и тошнота после поездок, давление повышенное.

После авиаперелета и передвижения на авто состояние слабости, головокружение при движении тела и глаз, умеренная тошнота. Голову то распирает, то давит на лоб и глаза. Взгляд мутный. Хочется лечь и не двигаться. Такое состояние возникает после путешествий последние лет 10. МРТ годичной давности без отклонений. Померила давление – 130 на 90! Обычно 115 на 75.

нет
49 лет

Здравствуйте! Такое бывает при сладости вестибулярного аппарата. Тут ничего с ним не поделаешь. Это особенность. Но иногда возникают такие жалобы из-за застоя желчи. Узи органов брюшной полости когда проводилось? Нет ли загибов, камешков, джвп?
У ЛОРврача были? Рентгенография / КТ придаточных пазух носа и челюстей проводилось? Может быть хронический синусит, который даёт о себе знать при перемене давления

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию жалоб, синдром внутричерепной гипертензии, которая может провоцироваться перепадами атмосферного давления при взлете/посадке. Кроме этого,вестибулоатаксический синдром. Планировать консультацию невролога.
А также, нужно сходить к офтальмологу, провести тонометрию, исключить повышение внутриглазного давления.

Здравствуйте, желателен осмотр неврлога. Могут быть проблемы с вестибулярным аппаратом. Можно пропить бетагистин 8 мг 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, невролог прописывал бетасерк, помогает первые дни, а потом становится наоборот хуже от него, головокружение более часто наступают. Пробовала три раза и всегда один эффект. А давление может влиять?

может, попробуйте стугерон тогда 3 раза в день пропить месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, стугерон как-то повлияет на давление?

Принятый ответ

немного может снизить

Здравствуйте. По описанию необходимо исключить неврологическую патологию осмотром невролога. На данный момент - бетасерк 24мг\сут 1мес

Добрый день.
Я думаю,что это связано с дисциркуляторными изменениями сосудов.
Вы в возрасте,когда есть дефицит эстрогенов.А это стимулирует атеросклероз.
Заделайте узи брахиоцефальных артерий и сдайте липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за рекомендации. Совсем недавно сдавала биохимию, холестерин выше нормы, но вроде для моего возраста в норме. 5,48 мМоль/л

Принятый ответ

Если есть атеросклеротические изменения артерий-норма ниже 4.5