Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №1996325

Принимаем эдарби 5 мг утром и амлодипин 5 мг вечером.
Вчера вечером забыли принять амлодипин. но до этого снижали капотеном. Было верхнее 162, стало 142. Вчера . Утром, вспомнив, что не принимали амлодипин, приняли, но через три часа Давление не снизилось. 150х90.
Вопрос: Принять капотен или увеличить дозу эдарби?
И еще. Человек за границей. Через день ей лететь. Что взять с собой?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония. Компенсированный гипаториоз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Попробуйте выпить эдарби 40 мг, максимальная доза 80 мг
Вечером амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг.
Для стабилизации сосудов милдронат, мексидол курсом 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, забыл написать, что до этого дня, две недели болела вирусным заболеванием, если это имеет значение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно имеет значение.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При высоком давлении 150/90+ сразу принять капотен 25 или физиотенз 0.2, или коринфар 10 под язык!
Утренний эдарби принимать, раз к вечеру повышается, можно усилить эдарби до 80 мг
в утро.
Эдарби 5 мг не бывает.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Эдарби в дозе только 20, 40 мг или 80 мг, 5 мг нет. Какую дозу принимаете? Сейчас лучше принять капотен, эдарби действует медленно.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! Можно повысить дозу Эдарби до 20 мг .После респираторной инфекции давление может повышаться некоторое время. Увеличьте кратность приёма амлодипина по 5 мг 2 раза в день. Это стабилизирует давление.
В полёт можно взять капотен для быстрого снижения давления. Принимать можно под язык до 6 раз в сутки по 25 мг.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Доза препарата Эдарби минимальная 20 мг . Если пациент принимал 20 мг, то увеличьте дозу до 40 мг. Если принимал 40 мг, то увеличьте до 80 мг.
В качестве скорой помощи Каптоприл 25 мг под язык при АД больше 140/90 мм рт.ст., при неэффективности, отсутствии тенденции к снижению АД в течение 40 мин - дополнительно 25 мг под язык, или выпить. Также в качестве скорой помощи можно попробовать Моксонидин 0,2 мг.