Консультация хирурга /

Посмотрите пожалуйста заключение — вопрос №1055823

4 года назад маме сделали полостную операцию(холецистоеюностомия с межкишечным анастамозом по Брауну) по поводу механической желтухи и опухоли на головке подж. Онкология не подтвердилась. Спустя 4 года опять пожелтела, с приступом была направлена в областной центр Обнаружены камни в желчном. Поставили дренаж. Через месяц прооперирована.Выписали нас с дренажом Фелькера,так как желчь продолжала идти по трубке и через саму рану, сказали канал ещё не сформировался. 3 октября должны были убирать, но вчера трубка просто вылетела при перевязке.Это очень опасно что она раньше времени вылетела? Температуры нет. Маму сейчас беспокоит только геморрой и трещины с кровью. Это связано с операцией? Как помочь?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте.
То что выпал дренаж это и не плохо, но и не хорошо, т.к. времени для такой серьезной операции прошло мало.
Надо смотреть и наблюдать пациента.
Если внутренне дренирование желчного протока и кишки происходит нормально и желчь поступает в кишку в достаточном количестве, а также нет подтекания желчи в брюшную полость (т.е. если канал сформировался надежно), то свищ закроется и все будет хорошо.
Но обратится к врачу надо. Как говорится лучше один раз увидеть, чем... . Дальше сами знаете.
Может придется повторить УЗИ брюшной полости.
Если все будет нормально, то не знаю, будут дренаж вставлять повторно или нет?
Если есть возможность, то позвоните туда где Вас оперировали и проконсультируйтесь там.
Дать однозначный ответ трудно - надо смотреть.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Алена !
Когда (дата) был установлен дренаж Фелькера ?
Перед выпадением трубки вытекала ли желчь по ней и мимо трубки , если да , то сколько примерно ?

Клиент
Яков, здравствуйте. 30 августа был установлен дренаж. По трубке желчь выходила, грубо 400гр в сутки. Мимо было немного, повязка чуть влажная, но была...
Хирург
Если бы Вы написали , что по трубке желчи выходило совсем немного , то проблем бы не было , можно было бы допускать мысль об удалении не 03.10. а уже сейчас ! Но около 400мл , - это много и трубка нужна ! Канал однозначно уже сформирован , и при своевременном обращении (завтра) вставлять обратно трудов не составит , но всё равно , каждый день отсутствие трубки в канале означает его значимое сужение и если не вставлять трубку сейчас , то сузиться канал до совсем ничтожно малого диаметра , превратиться в свищ, через который будет вытекать те же 400мл и помимо технических проблем (постоянно мокрое бельё , дискомфорт ) может пойти раздражение кожи вокруг свища !
Правильнее завтра обратиться в больницу к своему хирурги для восстановления и фиксации трубки !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Простите, забыл про прямую кишку.
Или свечи Релиф (просто Релиф без всяких приставок), или мазь Гепатромбин Г (местно к узлам). А также, если боль в трещинах, то свечи Релифипин 2 раза в сутки (только смотрите, может понижаться артериальное давление).
Туалетной бумагой пока не пользоваться, только мыть слегка теплой водой, можно со слабым раствором марганцовки или ромашкой.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сколько желчи отходило по дренажу за сутки?
Клиент
Ксения, здравствуйте, около 300гр в сутки
Врач УЗД, Хирург
Это много. Нужно обращаться к своему хирургу, дренаж нужен пока.