Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство? — вопрос №1055860

После родов прошло 11 месяцев. Уже два месяца сильная тревога внутри боязнь внезапной смерти, что будет с моим ребёнком. Мучают рвотные позывы, сильные головокружения, кормлю ребёнка грудь. Тяжело с этим жить, что делать?

Возраст: 29

Психолог
Здравствуйте! Пройдите медицинское обследования, чтобы выявить причину Вашего состояния.
Клиент
Марина, добрый день спасибо за ответ. Ходила к терапевту диагноз ВСД назначили только магний Б6 и все, делала кардиограмму она отличная, сдала кровь все в норме кровь хорошая, была у гастроэнтеролога диагноз метеоризм, узи брюшной полости отличное нужды в ФГС нет, невролог диагноз зажатие шейных нервов грудной остеохондроз назначили кавентон…легче не становится
Психолог
Есть причина Ваших тревожных состояний помимо волнения за собственное здоровье, Это связано как-то с ребенком?
Клиент
Марина, нет он крайне редко болеет, капризничает и плохо спит на зубы….страх именно что со мной что то случится
Психолог
Естественно, что у Вас сейчас есть гормональные изменения, как поддерживающая терапия может помочь очная работа с психологом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можете с чем то связать появление тревоги? Стрессы, переутомления? Что-то приносит вам облегчение в моменты тревоги? Панических атак не было?
Клиент
Виолетта, панические атаки мучают каждый день((((( стресса не было все началось с негативных мыслей которые переросли в панические атаки…сейчас постоянный страх, это очень снижает уровень жизни
Клиент
Виолетта, спасибо большое за ответ. Переутомление есть ребёнок плохо спит ночами лезут зубы, бывает сплю 3-4 часа в сутки, но даже когда более менее высыпаюсь не легче
Клиент
Виолетта, не знаю какие можно попить успокоительные при Грудном вскармливании! Так как успокаиваюсь сама без препаратов это может занять несколько часов все это время паническая атака
Клиент
Виолетта, очень сильно похудела за месяц 9 кг. Тошнит и мучают рвотные позывы которые заканчиваются сильно отрыжкой
Психиатр, Психотерапевт
В вашем случае пока имеет место грудное вскармливание можно рекомендовать только магний б6, валерьяну + психотерапия. Если нет возможности посещать психотерапевта очно, то можно посредством видеосвязи онлайн кого-то найти.
А вообще тревожные расстройства лечатся антидепрессантами из группы сиозс (эсуиталопрам например). Если ваше состояние не изменится, то нужно будет уже подключать антидепрессант. Но это уже на ваше усмотрение, что в приоритете- грудное вскармливание или хорошее состояние мамы.
Клиент
Виолетта, сейчас пытаюсь завершить ГВ, моментально не получится! Я очень сильно боюсь пить антидепрессанты
Психиатр, Психотерапевт
Лечение назначается с целью помочь, а не навредить. Многое зависит и от вашего настроя. В начале лечения (первые 2-3 недели) может быть состояние нестабильное, вплоть до усиления тревоги, что связано с адаптацией организма к лекарству. В течение 3х недель как правило наступает улучшение.
Клиент
Виолетта, а есть шанс избавится от этого состояния на совсем ?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно. После курса антидепрессивной терапии при отсутствии стрессов (или умением с ними справляться, в чем поможет психотерапия) как правило ремиссия очень длительная.
Принятый ответ
Педиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
В первую очередь, до похода к психотерапевту необходимо сдать анализ на Пролактин, избыток которого может может давать в дополнение ко всему, тревожно-депрессивную симптоматику, повышенный уровень агрессии. Так как Вы кормите грудью, то пролактин будет повышен в любом случае, однако, так или иначе, значения не должны быть абсолютно космическими (как порой бывает).
После сдачи анализа, консультации эндокринолога, можно посетить психотерапевта. Думаю, после выхода с ГВ уровень Пролактина должен будет постепенно прийти в норму, и в антидепрессантах не будет необходимости, максимум - краткосрочная психотерапия, желательно КПТ.
Клиент
Тимур, спасибо большое за ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему, у Вас тревожно-фобическое расстройство.
Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС в средних или высоких дозировках + психотерапия.
Однако при беременности и кормлении грудью данные препараты противопоказаны, так как могут нанести вред ребенку. Поэтому на данном этапе единственный возможный вариант лечения для Вас - психотерапия.
Вы можете обратиться к психотерапевту в ПНД, в частную клинику или найти специалиста в интернете. Как только закончится ГВ, необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту и рассмотреть вопрос назначения антидепрессантов.
Клиент
Илья, спасибо большое за ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете является невротическим. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Медикаментозная терапия назначается индивидуально, при необходимости. Хорошая новость- невроз обратим. Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке, это можно сделать как очно, так и онлайн
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Психотерапевт
Здравствуйте!
для начала надо обратиться к врачу-психотерапевт, так как описанию можно предположить тревожное расстройство и на полноценном приеме (принесите все обследования/анализы - МРТ ГМ, анализы гормоны ЩЖ, биохимия крови) получится уточнить диагноз полностью.
Основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия (изменение образа мышления) с целью нарушения работы со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога - работать можно онлайн по видеосвязи.

Самостоятельно сейчас пока можете делать диафрагмальное дыхание ( в интернете методика полностью описана) будет снижать уровень тревоги и напряжения.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо огромное
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, при гв вам можно только магний В6+валерьянка.Если ГВ вы планируете завершить, основная терапия АД, их не стоит бояться, они созданны чтобы людям помогать, +поддерживающая терапия(эглонил+атаракс)+психотерапия.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Если исключили соматические факторы данного проявления,то такое состояние может говорить о тревожном расстройстве Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо огромное
Психолог
Здравствуйте, Полина, прежде всего стоит обратиться к врачам, пройти обследование. Если соматически всё в порядке, тогда эти физиологические состояния - это проявление тревоги на уровне тела.
Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психолог
Здравствуйте , то, что вы описываете имеет признаки тревожного расстройства.
Для постановки точного диагноза вашего состояния вам стоит обратиться к психиатру и для назначения медикаментозного лечения
Так же Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.