Консультация гинеколога /

Курантил и Канефрон при беременности — вопрос №1055896

Здравствуйте, беременность 37 недель, на 39 будет пкс т.к 1 кс (клинический узкий таз). Гинеколог всегда с 2 триместра выписывает Канефрон и Курантил. Отеков не было, Канефрон не пила, Курантил пропила один раз и перинатолог сказал, что он бесполезен. Но тут подсказали, что нужно обязательно пропить его перед кс. Скажите, могла ли навредить ребенку не пив на постоянной основе Курантил и Канефрон и нужно ли пить из сейчас? Доплеометрия и ктг в норме.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, Курантил не нужен перед кесаревым сечением, даже напротив - ща недельку-другую его чаще отменяют.
Канефрон в основном нужен при инфекционных заболеваниях почек и мочевыводящих путей (или как слабое мочегонное при отёках). Если их нет и не было - тоже переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, а то что только один раз. А не всю беременность пила Курантил не навредила ребенку? Анализ мочи и бак посев всегда хорошие. Отеки совсем маленькие под вечер. Не навредил а ребенку, что не пила Канефрон и стоит ли его за неделю пить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, и не навредили и не стоит.
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста. Вчера вечером заболел живот именно как расстройство, несколько раз сходила очень жидким стулом, пыталась как бы понимать что и откуда, но в голове фобия вдруг я так отхождение вод пропустила, может такое быть? Всю ночь проспала нормально, живот не болел.
Гинеколог
Здравствуйте. Вы все правильно сделали, эти препараты не нужны перед операцией. И если у Вас нет проблем с почками, то не страшно что Вы не принимали канефрон. Курантил и так не нужен, тем более перед операцией.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Т.е ничего страшного что Курантил пару неделек только пропила? Анализ мочи сдавала постоянно, всегда в норме и бак посев тоже.
Гинеколог
Конечно! Вообще ничего страшного, все в порядке. Даже не переживайте)
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста. Вчера вечером заболел живот именно как расстройство, несколько раз сходила очень жидким стулом, пыталась как бы понимать что и откуда, но в голове фобия вдруг я так отхождение вод пропустила, может такое быть? Всю ночь проспала нормально, живот не болел.
Гинеколог
Воды Вы не пропустите, это просто расстройство стула. Если диарея прекратилась и нет болей, то ничего страшного.
Клиент
Екатерина, у меня бы после отхождения вод начал бы болеть живот, да?
Гинеколог
Обычно так и бывает да.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое, скажите пожалуйста во вторник уже госпитализация, чуть побаливало горло, без температуры, полоскала ромашкой мирамистином, сегодня посмотрела, похоже на образовались маленькие бугорки очень глубоко похожие на пробки. Может это отразиться на ребёнке? Нужно ли прям обязательно идти к Лору на промывку перед роддомом?
Гинеколог
Нет, если температуры и сильных болей нет, то не страшно. Но при поступлении обязательно рассказать и показать)
Клиент
Екатерина, нет температуры нет, и горло больше сушит чем болит. Это же на ребенке не отразится? У меня плановое кс, не очень хочется говорить врачу об этом. Мне кажется у меня уже просто паника. Извините.
Гинеколог
Не отразится, но врачу сказать нужно. не бойтесь, он же не откажет в операции, просто может в лечении что то добавить или лора позовет на консультацию.
Клиент
Екатерина, т.е если я не увидела эти корьеозные белые пробки, а они окажется что все таки есть и я их не промою, на малыше это не отразится, правильно?
Гинеколог
Правильно, не отразится.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а Мукалтин же можно при кашле в 38 недель и сколько в день таблеток?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Если ктг и допплер в норме, то острой необходимости в курантиле нет. Ребёнку Вы на навркдили тем, что на принимали препарат.
С канифольном так же. Ничего критичного в том, что не пропили нет. Но в принципе, начать можно и сейчас и до родов принимать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, т.е Курантил надо было все таки все 2 триместра пить? Канефрон стоит пить если отеки совсем маленькие под вечер и на след неделе скорее будет пкс?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно попить канефрон, если есть отеки. Курантил не обязательно, если все было в норме по узи, по ктг
На здоровье!
Клиент
Анна, Екатерина, спасибо Вам большое, скажите пожалуйста во вторник уже госпитализация, чуть побаливало горло, без температуры, полоскала ромашкой мирамистином, сегодня посмотрела, похоже что образовались маленькие бугорки очень глубоко похожие на пробки. Может это отразиться на ребёнке? Нужно ли прям обязательно идти к Лору на промывку перед роддомом?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Да. К Лору лучше обратиться, и лечение доктор при необходимости назначит. Конечно очаги хронического воспаления стоит пролечивать
Клиент
Анна, горло сегодня уже не болело, только сушит. Я прям белых пробок не увидела. Это может отразится на ребенке плохо? Дело в том что во вторник госпитализация, а к Лору записи нет. Я дома полощу всем чем обычно прописывают.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Хронический очаг инфекции может негативно влиять, но Вы меры принимаете, поэтому все должно быть хорошо. Сами Вы осмотр так не проведёте, как это сделает лор на приеме
Клиент
Анна, но ведь очаг страшен при острой боли и температуре, в моем случае этого нет, значит все будет хорошо?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ничего хорошего и в хроническом очаге нет, поэтому консультация будет не лишней. Но естественно острый процесс более серьезно влияет
Клиент
Анна, а если предложат промыть можно на моем сроке, пойдет 39 неделя? И чем безопасно, ведь может же и в желудок попасть ( я сразу с собой растворы возьму)? Или уже поздно ведь оно беспокоило не сильно в течение недели.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно, если необходимость в этом будет
Клиент
Анна, каким раствором безопасно для малыша?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это нужно с лором уже решать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Купантил нет смвмла принмать. А канефрон почему вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, отеков не было, моча всегда была хорошая. Просто всегда выписывала, хотя писала отёков нет
Правильно я понимаю Курантил вообще бесполезный препарат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла вам и канефрон не нужен
Клиент
Асиет, Курантил вообще полезный препарат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, просто в другой теме вы отвечали сто он бесполезен вообще
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я же пишу что бесполезно его принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Не принимая Курантил и Канефрон на постоянной основе,Вы абсолютно никак не навредили своему ребёнку,не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препараты,если у вас всё хорошо не нужно принимать,