Консультация гинеколога /

Спираль мирена — вопрос №1056316

Здравствуйте. 5 го августа поставила по рекомендации врача спираль мирену. Из за обильных и длительных месячных. Неделю после установки, была коричневая мазня. После этого начались обильные кровяные выделения. Врач назначила транексам 500 мг 2 р в д. И орнидазол. Но эффекта не было никого. Живот болел как при месячных, и поясница. Это длилось до середины сентября.. Иногда по несколько дней выделений не было никаких. Сейчас с неделю выделения бледно коричневые, иногда темно коричневые, иногда и кровь.. Но дня 4 назад грудь заболела..и стала очень чувствительная. Как жжение.. Сначала в одном месте, теперь везде, не всегда временами.. Решила надавить немного, и появилась прозрачная немного жидкость.. Это норм? Половой акт был за все это время один раз.. Врач сказал можно не предохраняться..

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность/роды в прошлом были?
Да, спираль работает как контрацептив с первого дня установки. Всё описываете Вами симптомы допустимы как реакция адаптации. Менструация теперь может носить нерегулярный характер, т.к. спираль содержит чистый прогкстинный компонент. Но менструация будет скудной, а достижением высшего терапевтического эффекта будет её полное отсутствие.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да роды были 6 лет назад. Меня сейчас грудь беспокоит и выделения из нее.. Может ли быть такое на спираль?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боль в молочных железах, нагрубание молочных желез - встречаются довольно часто. Вот отделяемого быть не должно. Я бы рекомендовала узи молочных желез. И сдать анализ на пролактин даже на фоне мирены.
Клиент
Ольга, не то чтобы боль... А как не знаю объяснить... Жжение.. Такие ощущения были раньше при лактостазе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я Вас поняла. Всё ощущения со стороны молочной железы могут присутствовать на фоне мирены. У Вас ещё период адаптации, не факт, что дальше они будут Вас сопровождать. Но не должно быть выделений из соска. Поэтому лучше дообследоваться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно выделений, то это может быть побочный эффект.
Со временем он должен пройти.
Относительно выделений из молочных желез, то такое возможно при гиперпролактинемии.
Рекомендую вам сдать анализ крови на пролактин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Со временем он должен пройти.
Клиент
Алексей, и если это так и будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То необходимо будет снижать пролактин специальными препаратами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.

Это побочное действие Мирены. В течении 6 мес организм привыкает к ней, не пугайтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые 2-3 месяца идёт адаптация организма к спирали. Так бывает.. далее никаких менструально подобных реакций не будет, вы не будете ощущать спираль
Принятый ответ
Клиент
Асиет, выделения из груди это тоже норм?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое бывает но очень редко. Сделайте УЗИ молочных желез
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Нерегулярные кровянистые выделения и нагрубание и болезненность молочных желёз связаны с установкой Мирены,они могут быть на протяжении периода адаптации в течении 3-6 месяцев.А выделений из молочных желёз быть не должно.Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин и сделать УЗИ молочных желёз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые три месяца может быть так, идёт адаптация организма, пройдите узи молочных желез