Умеренное маловодие

Добрый вечер! Нахожусь на 30й неделе беременности, врач направил на 3й скрининг. Первый и второй были хорошие,а на 3м сказали,что умеренное маловодие. И врач сказал малыш живет не в однокомнатной квартире,а в хрущевке. Подскажите что делать,очень переживаю

Пилонефрит
27 лет

Добрый день.
10 с лишним см - это нормальное количество вод для любого срока беременности. И количество вод определяют не для оценки жилищных условий.
Все у вас хорошо, только животик несколько худоват. Попринимайте:
курантил 1 т х 3 раза, актовегин 1 т х 3 раза, рыбий жир 5 капс х 2 раза, и повторите УЗИ через 3 недели.

Игорь, спасибо большое)
Скажите врач пишет не пропорциональные размеры плода. Это что то страшное?
И еще назначили актовегин стоит ли принимать?

Вы, наверное, уже прочитали мою дописку ) стоит.

Игорь, спасибо)

Здравствуйте!
У вас нормальный амниотический индекс, не слушайте врача, что малышу тесно. Очень ему там хорошо.
Лечение вам не требуется.

Повторите узи через 2 недели.

Анна, спасибо)

Нет, это не страшно. В вашем сроке может быть разница между размерами головки и животиком. Она не является патологической и лечения не требует.
Как я уже написала, повторите узи через пару недель. Возможно, темп роста изменится, возможно нет. Сейчас все укладывается в нормы.

Здравствуйте!

Анна, добрый день

Маловодия у вас нет.
Чтобы понять, маловесный плод или нет, прикрепите пожалуйста результаты 1 скрининга.
Узи почек вам делали? Обострения пиелонефрита в беременность не было? Давление не поднималось?

Анна, узи почек не назначали. Обострений не было. Давление в норме.
Результаты 1 и 2 скрининга прикрепила

Да, по последнему узи (в сравнении с 1 скринингом) ребёнок маловесный.
Вам нужно дополнительно пройти обследование почек:
1. Общий анализ мочи
2. Посев мочи с чувствительностью к антибиотикам (при выявлении бактерий в общем анализе).
3. Анализ мочи по Нечипоренко.
4. Узи почек.

Пиелонефрит в анамнезе может как раз приводить к плохому набору веса и роста малыша в утробе.

И через 2 недели переделать узи плода у другого специалиста (чтобы получить второе независимое мнение).

Здравствуйте, Юлия!

Вы при беременности переболели?
Мазки хорошие были?
Зуда, жжения, выделений нет?

Араксия, здравствуйте!
Болела 2 раза ОРВ,лечилась только гриппофероном. Мазки по словам врача все хорошие,анализы тоже. Но были зеленоватые выделения,назначили тержинан,все прошло

Принятый ответ

Юлия, рекомендую потворить УЗИ еще у другого специалиста через 10 дней.
Полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе не менее 2 ч в сутки, больше отдыхайте и не переживайте.
Нужно посмотреть в динамике.