Консультация акушера /

Относительное маловодие — вопрос №1357474

Добрый день, уважаемые доктора .У меня АФС по клиническим признакам (применяю фраксипарин, 0,2г./ сут., тромбо асс 100 мг./сут, веду наблюдение за Д-димером и пр.). В 2020 году была антенатальная гибель плода на 36 неделе. Также до беременности пролечилась от вагиноза и Уреаплазмы.
24.04 на 35 неделе беременности при проведении УЗИ (УЗИ 1) был поставлен диагноз относительное маловодие ИАЖ 81, умеренно неоднородные. Перед проведением УЗИ я сдавала анализ на Флуроценоз (07.04) только из влагалища (лаборатория отказывается забирать мазок у беременных из церквильного канала). Также за 10 дней до УЗИ вставляла во влагалище свечи Макмирор комплекс . Признаков подтекания вод я у себя не обнаружила.
Может ли умеренное маловодие быть признаком инфекции? Какие ещё анализы мне необходимо сдать из-за умеренного маловодия?
Какое лечение Вы сможете посоветовать?

Возраст: 42

Хронические болезни: АФС синдром

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это скорее называется - "пограничное маловодие". На границе между нормой и не-нормой.
Если количество вод снижено, лечение необходимо. С инфекциями это точно никак не связано (для них более свойственно многоводие). Домашнее лечение могло бы быть таким:
Курантил 25 мг х 3 раза до еды,
Кардиомагнил 150 мг на ночь.
Актовегин 1 таб х 3 раза в день,
Рыбий жир 5 капс х 2 раза в день во время еды.
УЗ-контроль через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По индексу амниотической жидкости (81мл) у Вас маловодие умеренное, не выраженое. Данное состояние требует динамического наблюдения. Контроль узи+ доплер 1 раз в 7 дней, КТГ 1 раз в 7-10 дней. Нет препаратов увеличивающих количество вод у плода.
Признаком инфекции мы обычно считаем увеличение количества вод. Для инфекции маловодие не характерно.
Маловодие может быть связано с нарушение кровотока в системе мать- плацента - плод, при таком нарушении могут назначаться антикоагулянты и антиагреганты, Вы уже эти препараты принимаете (фраксипарин, тромбоАСС).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Маловодие или многоводие является признаком инфекции. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Причиной многоводия может служить инфекция, маловодие с этим не связано. Возможно есть нарушение кровотоков, стоить оценка состояния плода в динамик по ктг и доплеру раз в 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть маловодие не связано с инфекцией?
Акушер, Гинеколог
Единственный инфекционный фактор, который чаще приводит к многоводию, но может проявляется маловодием является наличие в организме бактерий или вирусов входящие в группу TORCH (краснуха, корь, герпес, токсоплазмоз), этот анализ кровь из вены сдают все беременные , если он был у вас отрицательный, то это не является причиной маловодия. Еще инфекционной причиной могут быть иппп( тоже сдают все беременные при постановки на учет, бак вагиноз и уреоплазмоз к ним не относится).Не инфекционной причинной маловодия может быть заболевания почек, жкт, ожирение, повышеное ад, нарушение в системе свертывания крови, аномалия мочевыводящих путей у плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению маловодие и многоводие не лечится! Нужна только динамика УЗИ+ допплер+ КТГ плода! Учитывая Ваш анамнез, при данном сроке гестации Вам нужно КТГ делать 1 раз в 7 дней! Скорей всего маловодие ( незначительное) сформировалось на фоне АФС синдрома и фраксепарин максимально сработал при данной беременности! План на роды Вам составили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Плана на роды пока нету. Роддома пока не хотят принимать, отправляют на кучу анализов.
Акушер, Гинеколог
Непонятна тактика докторов, я думаю, что с Вами все понятно, учитывая Ваш анамнез( Вы в группе риска, с таким серьёзным диагнозом) Нужно план на роды составлять обязательно! А на какие анализы отправляют?
Клиент
Пока направили на 3-й подсчёт тромбоцитов в течении 1 недели на коакулограмму. А также написали длинный список врачей, которых надо пройти, включая гастроэнеролога, нефролога, терапевта,кардиолог и пр. Хотя никаких предпосылок для похода к гастроэнтерологу и другим врачам нет.
Акушер, Гинеколог
Ладно с коагулограммой ещё соглашусь, но ее можно спокойно слать в стационаре при плановой госпитализации! Но список врачей зачем нужен, весь есть регламент , который определяет минимум, который должна женщина пройти! У Вас есть выбор другого медицинского учреждения, где можно составить план на роды и в дальнейшем госпитализироваться на роды? ( Но это роддом должен быть 3-го уровня в Вашем случае)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,умеренное маловодие только наблюдение, по ктг и доплерометрии раз в две недели, можно принимать курантил 25мг 3раза в день до конца беременности