Диарея после еды

Здравствуйте, мне 35 уже на протяжении месяца диарея после еды, либо с утра, либо в обед,сразу после еды, обычно это один раз в день. Других симптомов нет. Возможно выло отравление 2 месяца назад. (Поднялась температура один день, понос, рвота)

Пролапс митрального клапана 1 степени. Гемангеома печени 6мм
35 лет

Добрый день!За этот период , что у вас есть жалобы-вы обследовались ?сдавали анализы, УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, здравствуйте, ничего не проходила,в конце июля переболела короновирусом примерно с этого момента и начался понос

Понятно, вероятно, была кишечная форма инфекции, после которой кишечник не восстановится.Если от Аципола эффекта нет-рекомендую его отменить.Начать схему :Тримедат форте по 1 таб 2 раза в сутки, Хилак-Форте по 20 капель 3 раза в сутки(перед тем,как проглотить -подержать 10 секунд во арту) и Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 7 дней.Придерживаться пока диеты fodmap

Здравствуйте сдайте копрограмму для начала. Пока можно принимать эрмиталь 3 раза в день внутрьвместе с едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения, я сейчас принимаю аципол по 2 таблетки 3 раза в день, его отменить?

Есть результат? В течение какого времени принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения, две недели, резутата нет

Максилак либо риофлора попробуйте. Хорошие препараты

Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе принимаете?
Во время "отравления" что принимали, чем лечились? Антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, сейчас принимаю аципол по 2 таблетки 2 раза в день. Во время отравления принимала полисорб, парацетамол 1 раз

На фоне аципола есть динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, после еды все равно живот прихватывает но если перетерпеть то успокаивается но не всегда помагает. Бывает забываю выпить аципол сразу диарея

Такая картина может быть связана с постинфекционный изменениями кишечника Вам необходимо сейчас добавить селективные спазмолитики (прокинетики), лучше подойдёт : тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели (для нормализации моторно-эвакуаторной функции кишечника)
Аципол заменить на энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней, после начать закофальк 1 т 2 -3раза в день месяц.
При отсутствии эффекта пройти дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, началось как я переболела коронавирусом

Принятый ответ

Да, очень частое явление! Рекомендации остаются прежними!

Добрый день. Какой цвет стула? Какие обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, жёлтый, никакие обследования не проходила

Здравствуйте, Кристина, рекомендую обследования провести:
Сдать оак, копрограмму, бак кала, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
На данный момент соблюдать диету с ограничением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов, бобовые.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней

Здравствуйте.
Вероятнее это постинфекционные изменения.
Начните приём энтерола 2 к 2 раза перед едой в течение 10 дней

Здравствуйте! Ранее жидкий стул не беспокоил? КАкие-тот обследования ЖКТ ранее выполняли?

Здравствуйте! Вероятнее всего после кишечной инфекции возник СИБР (синдром избыточного бактериального роста), на этом фоне возникли ваши жалобы. Вам нужно пообследовать кишечник :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальную эластазу и фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп
-кал на токсины клостридии дефициле Аи В
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ,ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
Симптоматически можно :
-тримедат по 1т 3раза в сутки 14 дней
-энтерол по 2к 2раза в сутки 14 дней
-креон 25000 ед 3 раза в сутки с едой 14 дней
Если у Вас есть вопросы, рада ответить.