Консультация гинеколога /

Полное предледание плаценты — вопрос №1057012

Здравствуйте уважаемые доктора, у меня с самого первого скрининга полное придлежание плаценты, плацента прикреплена по задней стенке, сейчас 29 нед и 3 дня., вступаю в опасный период, когда начинает активно расти нижний маточный сегмент и могут быть кровотечения при таком диагнозе. К тому же я на клексане 0,6 и аспирине( афс, густая кровь, риски приэклампсии). Беременность веду в Кулакова, врач меня не торопится с таким диагнозом госпитализировать, говорит на 33 нелеле может и положем. А я читая интернет, видела,что такие беременные должны с 28 недели находиться в стационаре, мнооие кровят на 32 неделе уже и им делают экс. Вопросы у меня такие:
1. Должны ли стаким диагнозом обязательно госпитализировать после 30 нед? Какая вообще сейчас тактика ведения таких беременных? Аытаюст найти клинические рекомендации в интернете,их нет(
2. Правда ли,что если открывается профузное кровотечение, то есть у врачей 15 минут,чтоб достать ребенка? Если это правда,то почему меня оставляют дома и подвергают мою жизнь и жизнь моего ребенка опасности?
3. Я в отчаянии, хочу проколоть дексаметазон для легких ребенка, мало ли что... тоже говорят пока не надо..
Поскажите,что делать?? Живу приличное расстояние от роддомма, если ехать по скорой,то роддом в 25 минутах езды, если ехать до Кулакова,где веду беременность и хотелось бы делать кс,то час езды.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Совсем не должны госпитализировать, если кровянистых выделений нет. Их в 2/3 случаев и вообще не бывает.
2. В акушерстве не используют термин "профузное". Кровотечения при предлежании плаценты носят не мгновенный характер, все всегда всё успевают.
3. не надо быть в отчаянии и колоть дексаметазон тоже не надо.
4. Общепринятым считается безопасным расстоянием до родовспомогательного учреждения в 30 км. До ближайшего.
В целом - стоит меньше переживать. Предлежание плаценты - не столь редкая особенность. Если бы это было нужно, беременные с предлежанием жили бы в роддоме сколько нужно! - но это не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, как мне повезло,что вы ответили, мне чуть по спокойнее стало. Скажите пожалуйста, сколько есть времени,чтобы если начинается кровотечение дома я смогла доехать до роддома и мне спасли ребенка и матку? И быть дома до какого срока мне примерно? Просто очень тяжело дался этот ребенок, 5 лет безуспешных попыток эко, я не переживу,если его потеряю, поэтому и хочется везде соломинки подстелить, т к диагноз все таки не простой

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, в таких случаях оно чаще всего начинается по каплям. Так что наиболее типичный случай - недели полторы до операций проходит. Лечит, готовим (в т.ч дексаметазоном). Не говоря уж о том, что в самом-самом типичном случае и вовсе нет никакого кровотечения.
Сейчас надо следить за тонусом матки, чтоб не повышался утрожестан, думаю, вы принимаете), за гемоглобином, вдруг пригодится. И покой.
При отсутствии жалоб операция будет недель в 38, около этого срока вам назначат госпитализацию, я думаю.
Клиент
Игорь, да, пью все что можно и утрожестан, и магне в6 форте с 1 триместра каждый день и до сих пор, клексан, тромбоасс, допегит, т к давление иногда до 145 бывает поднимается. Понятно,спасибо вам за консультацию, очень надеюсь,что у меня так и будет как вы написали.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Не стоит так переживать,тем более что вы наблюдаетесь в передовом родовспомогательном учереждении страны.
Госпитализировать с 30 недель не нужно без показаний,показаний у вас нет.
Предлежание плаценты -достаточно частое осложнение беременности,если бы все лежали в стационаре с предлежанием без жалоб,мест для других пациентов бы не осталось.
2.Опасность кровотечения при предлежании высока,но это частности, в акушерстве часто случаются кровотечения,там,где и не предугадаешь.Не нужно постоянно думать об этом.
3.Дексаметазон -гормональный препарат, который не должен применяться без строгих показаний.Показанием является угроза преждевременнвх родов в сроке 28-34 нед.
Родоразрешение при предлежании и госпитализация проводятся чаще всего в сроке 34-35 нед.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ваш ответ. Скажите пожалуйста, а если дексаметазон не поставили ребенку,а случилось экс на сроке 30-32 недели,ребенка возможно выходить,чтоб он не погиб?
Акушер, Гинеколог
Ольга,да,конечно.Дексаметазон не панацея.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плановое госпитализация с 34недель ,сейчас половой и физический покой, наблюдение, дексаметазон колоть в условиях стационара, по показаниям
Принятый ответ
Клиент
Мая, понятно, спасибо большое. А с 32 рановато ложиться,да?