Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли заводить гипоаллергенную собаку — вопрос №2825010

Добрый день. Хотим завести гипоаллергенной породы собаку.(той-пудель, мальтипу)Мечта ребенка.

Согласно анализов всей семьи можно ли завести собаку?
Спасибо.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. К сожалению гипоаллергенных пород не бывает. У ваших членов семьи сенсибилизации к собаки нет( если и клинически не было явлений аллергии при контакте с собаками), то заводить собаку можно. У Анны сенсибилизация к кошке( опять же необходимо сопоставить с клиникой, Если при контакте с кошкой нет реакции, то ограничивать контакт не нужно. У Марии сенсибилизация к кошке и цветению трав.
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ. У Марии и на перхоть собаки есть*. Реакция была только на крупную собаку(лабрадор). С мелкими породами без подшерстка реакция не выявлялась ни у кого из семьи, но и общение с собакой было не более суток. Животное большая ответственность. Очень хотелось бы подойти осознанно.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если в течении суток реакции не было, то сенсибилизация считается бессимптомной, но гарантии нет, что через несколько лет не появится клиническая картина.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В настоящий момент времени гипоаллергенных пород животных не выведено, у них у всех есть белки, которые могут вызывать аллергические реакции у человека.
Если у члена семьи есть реакция на лабрадора и был положительный анализ на собаку - аллергия есть.
При аллергии на животных такое может быть, что реакция есть на одну собачку, а при контакте с другой реакции нет.
Это связано с тем, что разная порода/возраст/пол выделяют разную концентрацию аллергенов в окружающую среду, а у человека, у которого есть аллергия есть пороговая доза, то есть на какую то концентрацию аллергена он не реагирует симптомами, отсюда и возникает, что на одних собачек реагируем, а на других нет.
Но аллергия со временем может прогрессировать и пороговая доза будет снижаться и с течением времени будет появляться реакция на питомца, при контакте с которым раньше не было симптомов.
Выбор остаётся за вами, но если завести собачку, то нужно быть готовыми в любой момент может реакция возникнуть.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У Марии в аллергологическом обследовании выявлена сенсибилизация и к другим аллергенам ( к березе, тимофеевке, полыни, амброзии, кошке).
Если что-то из положительных результатов вызывает симптомы ринита/конъюнктивита, то уже существующая аллергия увеличивает риски расширения аллергических реакций с течением времени.