Консультация педиатра /

Высыпания на коже новорожденного — вопрос №1423515

В первую неделю жизни на лице ребенка были 3-5 прыщиков. Потом прошло. Последние пару недель ситуация начала усугубляться. Очень сильно обсыпало лицо и шею красными прыщиками с белой верхушкой. Я думала может это акне новорожденного. Но последние дни прыжики появились на бедрах и попе. На щеках из за этих прыщиков кожа стала сухой, лоб немного шелушиться стал. Педиатр нам выписал Фенистил капли по 5к 2 р день. Вешаем мы сейчас 4600. Возраст 1 месяц ровно. Так же педиатр сказала, что это из за моего питания. Ребенок беспокойный, но у нас колики (газики). Перед практически каждым походом в туалет ребенок тушжится , запоров нет. Когда покакает , успокаивается. Принимаем капи Саб-сиплекс. Подскажите пожалуйста, что у нас за высыпания, неужели это правда аллергия из за моего питания ( мы чисто на ГВ) или может стафилокок

Возраст: 34

Хронические болезни: Дискензия

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото прикрепите сыпи так будет понятнее.
Педиатр
Здравствуйте,сделайте несколько фотографий тела где есть высыпания

Педиатр
Здравствуйте, это физиологическое акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма,здесь ни чего делать не нужно,проходит самостоятельно к 3-4месяцам.Если кожа сухая используем эмоленты,эмолиум мустела липобеиз,этого достаточно.Анализы не сдаем на дисбактериоз,это не информативно,по нему не лечим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, прикрепите фото.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

Это не аллергия!

И никакие анализы на стафилококк сдавать не нужно, это не информативно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это действительно акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша
Клиент
Елена, стоит ли нам продолжать принимать капли Фенистил? и правильно ли я понимаю, что после недельного курса приема этих капель если это не аллергия, то они не помогут?
Педиатр
Нет, фенистил применять не стоит. Они против акне однозначно не помогут, диета также в данном случае не нужна.
Клиент
Елена, спасибо вам за ответы. Скажите а могу ли я применять эти капли сейчас на гв, чтобы избавиться от ринита беременных, который не прошел после родов. И если да, то в каком количестве ? не навредит ли это ребенку?
Педиатр
Фенистил применять не стоит, лучше заменить на безопасные аналоги при ГВ - это зодак или зиртек. Можно капли, а можно стандартную таблетированную форму, как удобнее. Данные препараты полностью совместимы с ГВ, они не проникают через грудное молоко, имеют низкий риск для ребенка.
Принимать в обычной дозировке для взрослого, то есть, если капли, то это 20 капель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Педиатр
Это физиологические акне, появляются в течение 1-2 месяца жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами . Локализация -это лицо, шея, грудь.Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез. Как правило они находятся чаще всего на голове, верхней части туловища, но могут спускаться и ниже.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Также желательно использовать эмоленты, так как кожа сухая.липобейз\атопик\ля рош позе липикар\биодерма атодерм)
Наносить обильно, часто, на постоянной основе, даже вне обострения. Эмоленты обязательно наносим после водных процедур. Не будет сухости, не будет зуда, не будет высыпаний. Эмоленты наносите на все тело минимум 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Фенистил считаю не нужен.