Неврологический спазм горла

Добрый день, уважаемые специалисты!Опишу кратко свою проблему: в течение года из-за стрессов появились все симптомы ВСД и невроза гортани,неврологический спазм мышц (знаю, что не болезнь, а ряд расстройств неврологии). Сейчас чуть что-малейший стресс, слезы или беспокойство с переживанием: тут же нервная дисфагия, бывает вообще на ровном месте, вот только пила и глотала более менее, спустя час, к примеру, пью и как будто паническая атака и не могу глотать - боязнь ,что не смогу сглотнуть и подавлюсь и прям ступор, вся напрягаюсь и из-за этого жидкость выходит через нос и через раз слюна глотается с трудом, мучают бессонницы, тремор. Похолодание конечностей и онемение, все внутри обследовано-паталогий нет, только гастрит. Щитовидка, УЗИ сосудов шеи, мрт головного мозга в норме (невролог сказал небольшое внутречерепное давление идет,но не страшно),приходится контролировать процесс сглатывания, доходит до испуга и ещё хлеще становится. Имеется остеохондроз шейного и грудного отдела 2 степени и остеофиты, давление всегда пониженное 90/50. Чем можно бороться с подобными расстройствами, в частности с проблемами глотания. Большое спасибо! Буду очень рада любой наводке или специалиста (ибо это уже полный кошмар). Узи брюшной полости сделано (камни в желчном пузыре, холицистит). Из транквилизаторов пью - грандаксин, на протяжение года, становится полегче вроде ,перестаёшь пить ,все заново начинается. Прошла курс массажа и мануальной терапии. Понимаю, что вопрос сложный и увы никак не могу победить проблему. Огромное спасибо!

Холицистит, камни в желчном пузыре, гастрит, остеохондроз 2 степени
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете тревожное состояние, внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру, Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы тревоги выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, основная терапия вашего состояния это АД+поддерживающая терапия+психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Для лечения указанных вами симптомов необходимо обратиться очно к врачу психотерапевту, или психиатру. Длительное самостоятельное применение лекарственных средств может привести к побочным эффектам. Также необходима психотерапия для того, чтобы нормализовать психоэмоциональное состояние и выработать более приемлемые способы реагирования на стрессовые ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту для решения о назначенной медикаментозной терапии + психотерапия (изменение образа мышления), это к сожалению не быстрый процесс, это все более длительно.

Нужны будут как антидепрессанты группы СИОЗС, так возможен и добавление Сульпирид (эглонил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы сиозс и психотерапия. Обязательно нужно обратиться к психотерапевту.
Из препаратов рекомендую : пароксетин 10 мг, каждую неделю увеличивать на 10 мг и довести таким образом до 40-50 мг в сут. + гидроксизин 3 раза в день. + сульпирид 50-100 мг утром (может повышать пролактин). Стойкий Эффект через 6-8недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья, спасибо за ответ.

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать