Консультация психотерапевта /

Неврологический спазм горла — вопрос №1057332

Добрый день, уважаемые специалисты!Опишу кратко свою проблему: в течение года из-за стрессов появились все симптомы ВСД и невроза гортани,неврологический спазм мышц (знаю, что не болезнь, а ряд расстройств неврологии). Сейчас чуть что-малейший стресс, слезы или беспокойство с переживанием: тут же нервная дисфагия, бывает вообще на ровном месте, вот только пила и глотала более менее, спустя час, к примеру, пью и как будто паническая атака и не могу глотать - боязнь ,что не смогу сглотнуть и подавлюсь и прям ступор, вся напрягаюсь и из-за этого жидкость выходит через нос и через раз слюна глотается с трудом, мучают бессонницы, тремор. Похолодание конечностей и онемение, все внутри обследовано-паталогий нет, только гастрит. Щитовидка, УЗИ сосудов шеи, мрт головного мозга в норме (невролог сказал небольшое внутречерепное давление идет,но не страшно),приходится контролировать процесс сглатывания, доходит до испуга и ещё хлеще становится. Имеется остеохондроз шейного и грудного отдела 2 степени и остеофиты, давление всегда пониженное 90/50. Чем можно бороться с подобными расстройствами, в частности с проблемами глотания. Большое спасибо! Буду очень рада любой наводке или специалиста (ибо это уже полный кошмар). Узи брюшной полости сделано (камни в желчном пузыре, холицистит). Из транквилизаторов пью - грандаксин, на протяжение года, становится полегче вроде ,перестаёшь пить ,все заново начинается. Прошла курс массажа и мануальной терапии. Понимаю, что вопрос сложный и увы никак не могу победить проблему. Огромное спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Холицистит, камни в желчном пузыре, гастрит, остеохондроз 2 степени

Психолог
Здравствуйте! Вы описываете тревожное состояние, внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру, Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы тревоги выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, основная терапия вашего состояния это АД+поддерживающая терапия+психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Для лечения указанных вами симптомов необходимо обратиться очно к врачу психотерапевту, или психиатру. Длительное самостоятельное применение лекарственных средств может привести к побочным эффектам. Также необходима психотерапия для того, чтобы нормализовать психоэмоциональное состояние и выработать более приемлемые способы реагирования на стрессовые ситуации.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!

Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту для решения о назначенной медикаментозной терапии + психотерапия (изменение образа мышления), это к сожалению не быстрый процесс, это все более длительно.

Нужны будут как антидепрессанты группы СИОЗС, так возможен и добавление Сульпирид (эглонил).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы сиозс и психотерапия. Обязательно нужно обратиться к психотерапевту.
Из препаратов рекомендую : пароксетин 10 мг, каждую неделю увеличивать на 10 мг и довести таким образом до 40-50 мг в сут. + гидроксизин 3 раза в день. + сульпирид 50-100 мг утром (может повышать пролактин). Стойкий Эффект через 6-8недель.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!