Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты, повышены моноциты — вопрос №849028

Добрый день! Мне 49 лет. В анализе крови низкие тромбоциты, более 6 мес. Так же 6 мес назад обнаружена миома матки, был низкий ферритин и гемоглобин. Принимала Фенюльс- гемоглобин и ферритин восстановила. Сейчас тромбоциты остаются низкими и повышены моноциты. Также на УЗИ обнаружены полипы в желчном пузыре, небольшое увеличение селезенки. Помогите найти причину низких тромбоцитов, какие еще нужно сдать анализы? На что обратить внимание? Катионный протеин эозинофилов, Протромбиновое время,Тромбиновое время,Фибриноген в норме.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последние анализы крови к вопросу.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Анализы прикрепила.

Онколог
В случаях, когда на электронных анализаторах тромбоциты ниже 100, надо делать пересчёт тромбоцитов по Фонио. Уточните этот вопрос в лаборатории.
Монолит могут быть повышены на фоне ОРВИ, ранее перенесенного ОРВИ. Здесь критичного нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Из анализов видно , что была перенесена вами вирусная инфекция,как следствие мы видим снижен общий уровень лейкоцитов и немного повышен уровень моноцитов.Эта же причина может привести и к снижению уровня тромбоцитов.Из того , что вы перечислили , увеличение размеров селезенки тоже является одной из причин снижения уровня тромбоцитов.
Я бы рекомендовала еще посмотреть работу щитовидной железы- сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4.
Потому что нарушение правильной работы этой железы тоже приводит к снижению тромбоцитов.
Еще прием ряд определенных лекарственных препаратов , таких как гепарин, ванкомицин и т.д могут привести к снижению тромбоцитов.Вы ничего подобного не принимали ранее?
Клиент
Ирина, ранее сдавала анализы ТТГ, Т3, Т4 они были в норме. Гепарин, ванкомицин не принимала.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Светлана! У тромбоцитопении много причин. Всегда стоит начинать с анамнеза. Как выяснилось заболевание. Часто предшествуют бактериальное/вирусное заболевание, вакцинация, лечение антикоагулянтами, операции. Стоит выяснить у кровных родственников, возникали ли подобные проблемы. Оценить функцию щитовидной железы. Так же ряд вирусов из семейства герпес-вирусов могут вызывать тромбоцитопению ( цитомегаловирус, Эпштейн-бар и другие). Вам предстоит большее обследование совместно с гематологом.
Клиент
Дина, да,был ковид, затем вакцинация, через несколько месяцев обнаружены сниженные тромбоциты, гемоглобин, ферритин(очень низкий), и витамин д(очень низкий). Гемоглобин, ферритин-восстановлены, витамин д - почти восстановлен. Тромбоциты нет. Долгое время проявлялся герпес 1 типа. у родственников такого заболевания не было. Работа щитовидной ж. в норме.
Педиатр
Сейчас в обществе в основном персисстирует микст вирусные инфекции, несколько видов ОРВИ объединяются в один заразный штамм. Поэтому моноциты у населения повышены поголовно. В вашем случае 90 тромбоцитов это очень мало, но это аппаратные исследования. Для того чтобы установить точное количество тромбоцитов нужно сделать вручную подсчет по фонио. Вполне возможно что там будет Нижняя граница
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит сдать дополнительно биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту)
Тромбоциты пересдать с ручным подсчётом по методу Фонио в динамике.
Кровь на вирусные гепатиты в и с, вич инфекцию.
По результатам определить дальнейшую тактику лечения. Вы кроверазжижающие препараты не принимали ранее? Возможно какие - то обезболивающие? Аспирин сожержащие препараты?
Клиент
Анна,кроверазжижающие препараты не принимала.
Терапевт, Кардиолог
Кровоточивости повышенной не отмечаете? Спонтанно возникающих синяков или кровоизлияний на коже?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, синяки не постоянно но бывает. Ранки заживают долго.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, думаю стоит исключить иммунную тромбоцитопению. Сдать дополнительно обследования, контроль тромбоцитов в динамике с подсчётом по Фонио. Может обсуждаться стернальная пункция.
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, 6 месяцев назад или ранее вы не болели вирусной инфекцией?
Укажите размеры и площадь селезёнки

Повышение моноцитов минимальное и клинического значения не имеет
Вам необходим контроль общего анализа крови с пересчётом по Фонио, исключить хронические вирусные инфекции (вирусные гепатиты, вич), аутоиммунные заболевания (антиядерные антитела, антитела к фосфолипидам, антитела к двуспиральной днк, ревматоидный фактор, СРБ)
Контроль узи брюшной полости через 6-12 месяцев (контроль за размерами селезёнки)

Далее очная консультация гематолога
Принятый ответ
Клиент
Мария, более 1 года назад был ковид,6 мес назад была вакцинация(тяжело перенесла).И недавно был ОРВИ в легкой форме. Размер селезенки 111*63 мм.
Гематолог
Возможно это последствия вакцинации, по размерам селезёнки совсем небольшое увеличение сейчас, необходимо динамическое наблюдение