Головная боль на затылке в одной точке
Добрый день! 6 дней назад с утра проснулась от головной боли справа в одной точке. Болело сутки без перерыва. Боль не пульсирующая, не нарастающая. Просто монотонная постоянная боль. Болит справа на затылке, ближе к макушке. Если надавить там пальцем, боль как от синяка. Выпила спустя сутки таблетку Нимесулида. Боль постепенно притупилась часа через 3, но не исчезла совсем. На ночь выпила таблетку Сирдалуда. На утро проснулась без головной боли. Весь день голова не болела. Но ночью часов в 5 опять началась боль. Опять выпила Нимесулид и Пенталгин. Боль притупляется, но полностью не проходит. Когда лежу - то боли нет. Встаю, начинается боль. Также болит шея справа и слева. Особенно область плечей. Если надавить пальцем на правое плечо боль сильная в шее. Также сильная боль в районе второго шейного позвонка при надавливании. Больно поворачивать голову в сторону, ощущение какого-то спазма. Также если это имеет значение, за четыре дня до возникновения боли в голове я заболела каким-то орви. Ковидом болела в середине июля. Очень высокие антитела. При начале орви сильнейшие боли в горле были. Температуры не было и нет. Но начала принимать Клацид сразу. Также я находилась в командировке в Питере. Вымыла голову, до конца не просушила и вышла на улицу. Часа 4-5 была на ветру. После этого возникли боли ночью. МРТ головного мозга делала ровно 3 месяца назад. Там все чисто. В шейном отделе 3 грыжи до 0,3 см. Вчера при этой же боли решила померить давление впервые за это время - 150/100, хотя я гипотоник. Выпила Допегит. Давление не меряла больше. Но ночью боли не было. Утром сегодня опять боль и опять меряю - 150/100. Выпила допегит, спустя 2 часа перемеряла - 130/90. 1. Скажите, пожалуйста, что это может быть? 2. Не стоит ли повторить мрт гм? Очень боюсь, вдруг образовалась опухоль. 3. Сколько времени может так болеть? Меня это вгоняет в депрессию. 4. Как можно вылечить это? Заранее очень благодарна Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как возможно нерв защемился в шейном отделе позвоночника поэтому болит в одном месте
Либо как следствие того что под ветер попали
Неврит
Вот лечение должно помочь
Мовалис 15 мг в/м 5 дней
Толперизон 150 мг 1 т 2 раза в день 14 дней
Мрт повторять не надо
От опухоли так болеть не будет
Офелия, добрый день! Можете пожалуйста посмотреть мрт гм. Прошла 2 часа назад. Может быть по нему будет понятна причина моих болей???❤️
Здравствуйте
На мрт ничего критического, повторять через год
Лечение все то же самое
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие боли точечные действительно могут быть от спазма мышц - шеи, перикраниальных, к тому же был факт переохлаждения после помывки головы и ветреной погоды, есть боли в шее, это может быть взаимосвязано.
Давление может повышаться как стресс реакция на боль, а может и наоборот головная боль вследствие повышения давления. За давлением нужно понаблюдать - 2 раза в день замерять записывать в течение 5-7 дней и если значения будут выше 139/89 иногда то показаться кардиологу.
Повторять мрт смысла не вижу, так как 3 месяца - свежее мрт.
Боли могут быть и нервными - головная боль напряжения.
Что можно предпринять:
курсом пропить Нимесил 100 мг 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней.
+ Сирдалуд 2 мг 1 таб вечером дня 2 , далее по 1 таб 2 раза в день - 10 дней, далее 1 таб вечером 2 дня и отмена.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Не нервничать постараться, так как стресс дает спазм мышц. Можно попить Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц.
Яна, добрый день! Можете пожалуйста посмотреть мрт гм. Прошла 2 часа назад. Может быть по нему будет понятна причина моих болей???❤️
Здравствуйте. Ничего критичного, нового по мрт нет. Так же как и ранее подозрение на образование гипофиза - маленькая аденома. Маловероятно что давать боль будет, но стоит сдать кровь на ТТГ, пролактин. Проверить глазное дно у офтальмолога. А так рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Это может быть невралгия затылочного нерва или спазм перикраниальной мускулатуры на фоне переохлаждения.
2. Повторять МРТ не стоит. У Вас нет симптомов опухоли.
3. Всё индивидуально. Болеть может от нескольких дней до нескольких недель.
4. Принимайте нимесулид 100 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия спазма перикраниальной мускулатуры тизанидин 2 мг на ночь 2 недели.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Алина, добрый день! Можете пожалуйста посмотреть мрт гм. Прошла 2 часа назад. Может быть по нему будет понятна причина моих болей???❤️
Здравствуйте
По МРТ ничего критичного нет. Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Есть подозрение на микроаденому гипофиза - нужно проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте Олеся !по жалобам Невралгия большого затылочного нерва , и спазм перикраниальной мускулатуры По лечению т тРикотиб 60 -1 р в день 2 недели после еды
Т Сирдалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Если эффекта ни будет переходим :помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 мес дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяцжа зОтменять постепенно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
Нонна, добрый день! Можете пожалуйста посмотреть мрт гм. Прошла 2 часа назад. Может быть по нему будет понятна причина моих болей???❤️
Да сдать гормоны гипофиза кортизол, СТГ, пролактин, ЛГ, ФСК ,Хг ,Ттг ,меланостимулирующий гормон- консультация эндокринолога в связи с подозрением на микроаденому ,провести мрт топометрию прицельно гипофиза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли могут сохраняться длительно за счет мышечного напряжения,данных за опухоль у вас нет,поэтому делать МРТ повторно нет смысла.
Из лечения советую:
*сирдалуд по 2 мг 2 раза в день-15 дней
*рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.