Болит голова в одной точке справа

Добрый день! Сегодня с утра проснулась от головной боли справа в одной точке. Болит уже часа 4 без остановки. Боль не пульсирующая, не нарастающая. Просто монотонная постоянная боль. Болит справа на затылке, ближе к макушке. Если надавить там пальцем, боль как от синяка. Также болит шея справа и слева. Особенно область плечей. Если надавить пальцем на правое плечо боль сильная в шее. Также если это имеет значение сегодня четвёртый день болезни каким-то орви. Ковидом болела в середине июля. Очень высокие антитела. При начале орви сильнейшие боли в горле были. Температуры не было и нет. Но начала принимать Клацид сразу. МРТ головного мозга делала ровно 3 месяца назад. Там все чисто. В шейном отделе 3 грыжи до 0,3 мм. Выпила полчаса назад Нимесил - пока без результатов. 1. Скажите, пожалуйста, что это может быть? 2. Не стоит ли повторить мрт гм? Заранее очень благодарна Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! А боль усиливается при движениях шеей? При кашле, чихании не отдает в голову? Какая сейчас темп? Вероятнее всего у вас невралгия затылочного нерва, необходимо начать противовоспалительную терапию- ксефокам 4мг 2р.д. 5дней запивая достаточным кол-вом воды , мидокалм 150мг 1т.2р д, делать ручной массаж болевой зоны. МРт головного мозга повторять не надо, сдайте ОАК ( гемоглобин, СОЭ, лекоциты,а также СРБ), чтоб посмотреть уровень воспаления в организме.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177860654889d580daccc8631f4aa8e4d83dfec027.jpg
Олеся
Клиент

Татьяна, огромное спасибо за ответ!

Нет, боль не усиливается и не изменяется при любых движениях. Но когда наклоняю голову вниз, то сильно чувствуется боль в мышце справа, как струна натянута.

Температуры не было и нет.

Сейчас прошёл примерно час после Нимесила. Боль сменила характер. Там как-будто тепло в этом месте…как тёплой водой поливают и немного закладывает правое ухо.

Ну значит точно дело в нерве, держите шею в тепле, мажьте мазью с НПВС( Вольтарен, долгит,долобене), пройдите противовоспалительную и мышечнорасслабляющую терапию, необходим осмотр ЛОра ,чтоб посмотрел горло и ухо.

Олеся
Клиент

Татьяна, благодарю Вас от всей души, доктор!❤️❤️❤️??????

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ,что боль усиливается при пальпации, возможно вы застудили нерв. МРТ повторять не нужно, это никак не связано с какими-то изменениями головного мозга.
По лечению -
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.

Олеся
Клиент

Алана, спасибо Вам огромное!!! Буду следовать рекомендациям!??❤️

Выздоравливайте!???

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимости в МРТ нет. Сейчас начать прием ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней,местно кеторол гель 3 раза в день

Олеся
Клиент

Екатерина, благодарю Вас, доктор!❤️???

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего на фоне орви воспаление затылочного нерва от защемления и воспаления шейных мышц, возможно имеется увеличение лимфатических узлов. Нимесил может подействовать не сразу, а только серещ несколько часов, а то и через сутки. Принимать Нимесил 2 раща в день 3-4 дня. Дополнительно можно выпить кеторол или кетонал через 2-3 часа после нимесила. Если нет высокой температуры натирания шеи с легким ментолрвым эффектом или обычным кетопрофеном. Обильное питье для уменьшения интоксикации вирусной инфекции

Олеся
Клиент

Елена, спасибо огромное за консультацию!!!❤️??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть воспаление затылочного нерва на фоне вирусной инфекции.
Сдайте общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра
Пока можно принимать:
- нимесил 100 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
На область шеи долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
МРТ головного мозга не нужно повторять.

Олеся
Клиент

Алина, спасибо Вам огромное за помощь!❤️❤️❤️

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте Олеся !Мрт повторять нет Необходимости,по жалобам Невралгия большого затылочного нерва , Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
При некупировании болевого синдрома помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 мес дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца зОтменять постепенно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня

Олеся
Клиент

Нонна, благодарю, доктор, от всей души!?????

????здоровья

Здравствуйте. Ваши симптомы связаны с мышечным спазмом,а следовательно защемление нервных корешков на фоне заболевания. Из медикаментозного лечения необходимо:
-Нимесил 1 пак 2 р день-5 дней
- Тизалуд 4 мг 2 раза в день -10 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
МРТ повторять не нужно.

Олеся
Клиент

Татьяна, спасибо огромное Вам за помощь!❤️❤️❤️

Здоровья вам)