Консультация гепатолога /

АЛТ 55+ АСТ 49+ — вопрос №1058775

Добрый день!
По результатам анализов повышены:
АЛТ 55+
АСТ 49+
ГАММА гт 81+
ачтв 47+

Моноциты0,79+++
Лимфоциты 17,8
Появились боли в правом боку.

О чём это говорит?
К какому врачу обратиться?
Что принимать в первую очередь, если я не нахожусь по месту жительства?
Насколько срочно нужно к врачу?

Возраст: 46

Хронические болезни: диагностированных, кроме эндометриоза - нет, не обращалась к врачам

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! повышение трансамина и ГГТП некритичное, т.е. здесь нет острого проецсса. Раее УЗИ брюшной полости выполняли? Какой характер болевого синдрома?
Клиент
Марина, ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Загрузила полные результаты ГЕМОТЕСТ - посмотрите, пожалуйста. В правом боку скорее не боли, а тяжесть и тянущие неприятные ощущения. УЗИ пока не делала
Гастроэнтеролог
Повышенные трансаминазы и ГГТП сигнализируют о вопсалиетльном процессе в печени. Необходимо по риездуобратиться к терапевут или гастроэнтерологу, выполнить УЗИ брюшной полости для коррекциия терапии. Пока можно принимать Ношпу или Мебеверин 200мг при усилении болевого синдрома.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Отклонения совсем небольшие, ничего экстренного нет. В связи с чем Вы проходили обследование? Выполняли ли УЗИ? Нет ли у ВАс избыточной массы тела? Может, лекарства какие-то принимаете?
Инфекционист
Здравствуйте!
Такое повышение незначительное может быть на что угодно, возможно погрешности в диете, возможно имеются жировой гепатоз, также стоит исключить вирусные гепатиты B и C сдать к ним кровь. Поэтому без дополнительных анализов интерпретировать причину повышения невозможно, УЗИ если имеется прикрепите к вопросу.
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Прикрепила результаты ГЕМОТЕСТ, УЗИ пока не делала. Лишний вес есть. При росте 167 см вешу 86 кг. Из препаратов регулярно принимаю Престариум
Инфекционист
УЗИ планово стоит посмотреть, по крови отклонения не большие скорее всего имеется стеатогепатоз. Посмотрите в динамике биохимию через 2 недели, пока соблюдайте средиземноморскую диету.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Немного завышены печёночные пробы в норме алат, асат до 40.
Необходимо пропить курсом эссенциале форте или фосфоглив и пересдать данные анализы.
Можете сдать кровь на гепатиты.
Узи брюшной полости.
Иногда ферменты реагируют на препараты, то есть как побочный эффект.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Это незначительное повышение печеночных ферментов.
Необходимо дообследоваться у гастроэнтеролога или гепатолога:
-билирубины, глюкоза, амилаза, об.белок, креатинин, мочевина
-кровь на вирусные гепатиты
-УЗИ органов брюшной полости
Сейчас курсом гептрал или гептор 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца