Ветрянка у ребенка

Ребенок 2.5 года, заболела ветрянкой, сегодня 5 день, температура максимальная была 39. Сбиваем нурофеном, но к вечеру опять поднимается до 38. Уже третий день происходит сильное высыпание по всему телу. Подскажите, как лечить ветрянку?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Специфического лечения нет, оно только симптоматическое. Ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Обрабатывать элементы сыпи анилиновыми красителями (бриллиантовый зеленый). Обильное теплое питье. Наблюдение педиатром на дому.

Здравствуйте.
ПРи ветряной оспе обязателен прием антигистаминных препаратов , чтобы уменьшить зуд( зиртек, зодак по 10 капель на ночь)
Также обработка элементов циндолом, каламином или риглисам гель
Жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5 и обильное питье.
Специфического лечения не требуется, т.к это вирусная инфекция.

Здравствуйте. Ветрянка это вирусное заболевание. И как все вирусные инфекции Лечение только симптоматическое, при подъёме температуры выше 38.5С жаропонижающие (нурофен парацетамол), обильное тёплое питье из расчёта 30 мл на кг массы тела, обрабатывать каждые новые элементы бриллиантовый зелёный, можно подключить фенистил или зодак.

Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ангелина, спасибо! А то что температура уже 4 день? Это нормально? И как долго может сыпать?

Принятый ответ

Температура может быть 5-7 дней, это же время наблюдаются новые подсыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное заболевание считается доброкачественным и практически всегда проходит самостоятельно (то есть не требует противовирусного лечения).
Основа лечения — это облегчение самочувствия ребенка. Так при повышенной температуре могут назначаться парацетамол (Панадол, Калпол, Цефекон Д и др.) в дозировке 15 мг/кг на 1 прием (максимум 4 раза в сутки). При выраженном зуде, который беспокоит ребенка принято подключать антигистаминные (Фенистил, Зодак, Зиртек). Дополнительно рекомендуется коротко подстричь ногти, это минимизирует риск того, что высыпания инфицируются (под ногтями много бактерий и при расчесах ребенок заносит их в ранки, которые остаются на месте пузырей). Также очень важно, чтобы ребенок принимал гигиенический душ как минимум 1 раз в день, это не только облегчит зуд, но еще и предотвратит попадание инфекции в ранки (они остаются после того как лопаются пузыри).
Если же инфекция все-таки попадает в ранки и они инфицируются (становятся красными, отечными, болезненными на ощупь, покрываются желтыми корочками), то к лечению подключают мази на основе мупироцина 2% (Супироцин, Бондерм). В остальных же случаях тщательной гигиены вполне достаточно.

Здравствуйте Александр, лечение ветряной оспы симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, элементы обрабатывайте фукорцином или лосьоном каламин, также чтобы снять зуд даем антигистаминное( зодак, зиртек 10кап 1 р в сут. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!