Хронический тонзиллит. Анализ на хламидии

Добрый день! У меня хронический тонзиллит, в течение более чем года температура 37-37.5 В рамках обследования взят анализ на микоплазму и хламидии. Есть положительные результаты ифа крови (хотя в сроки, описанные врачом контактов не было). Сдан пцр на хламидии, там отрицательно. По словам инфекциониста, лечить нечего, но лор предлагает сменить врача. Насколько это обосновано? Дело в том, что я хочу удалить миндалины, т.к. ни антибиотик (в том числе бициллин) ни бактериофаги результата не дали. Было краткосрочное улучшение после их промывания тонзиллором - буквально на неделю.

Принятый ответ

Доброе утро.В данном случае вам стоит поменять ЛОР врача.Хламидии по анализу крови не лечатся.ПЦР отрицательный.А если у Вас бесконечные ангины,однозначно Необходимо устранить хронический очаг инфекции,иначе все это грозит поражением разных органов и систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза, спасибо за ответ. Ангин было три за год. Беспокоит именно 37-37,5. Сейчас планируется удаление миндалин.
Забыла спросить на приеме у врача. Скажите, стоит ли сдавать анализ на боррелиоз? Незадолго до первой ангины (с которой все началось) укусил клещ, сдавала на анализ, но результата так и не сообщили. Эритема и других признаков не было.

Если более года прошло думаю не имеет смысла.К тому же Вы наблюдали улучшение после промывания,соответственно очаг локализованный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, если ПЦР отрицательный, то и заболевания нет, лечить не надо. Если длительно не получается добиться результата от лечения, может действительно стоит задуматься об удалении миндалин. Санацию миндалин уже пробовали делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, тонзилор делала, эффекта хватило на неделю - температура после первого же промывания перестала повышаться более чем 36,9

Тогда вы испробовали все методы, лучше удалить и убрать очаг инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо! Скажите, стоит ли сдавать анализ на боррелиоз? Незадолго до первой ангины (с которой все началось) укусил клещ, сдавала на анализ, но результата так и не сообщили. Эритема и других признаков не было.

Клеща сдавали на анализ или вашу кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, только клеща. Когда сдавала, в лаборатории сказали, что звонят только в том случае, если в нем что-то найдут))) мне не перезвонили и, к сожалению, на звонки не отвечали. Укус был за примерно 2,5 недели до первой ангины

Укус клеща к ангине не имеет отношения, раз не перезвонили значит ничего не нашли. Можете сдать для себя в плановом порядке ИФА кровь на боррелиоз Ig G, посмотреть встречались ли вы с боррелиозом. На удаление миндалин анализ никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сменить Лора, если ПЦР отр, то лечить нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо большое!

Пожалуйста

Здрпвствуйте! Хламидии не определяют по анализу крови. А определяют по ПЦР. Так как у Вас ПЦР отрицателен, то хламидиоза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа выявлены только М антитела, скорее всего это не специфическая реакция, потому что при любом инфекционном процессе срезу образуются и М и G антитела. Переделайте анализ в другой лаборатории и сделайте еще исследование на антитела к респираторной хламидии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо! Хламидия пневмония тоже брали, там ничего нет. Смутил именно на трахоматис.
Врача сменю, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае поменяйте ЛОР - врача. Хроническим тонзилитом занимаются ЛОР- врачи. С точки зрения инфекциониста острого процесса нет, лечить не нужно, провести санацию и сделать тонзилэктомию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, спасибо за ответ. Удаление миндалин есть в планах, сменю врача и наверняка сделаю.