Консультация дерматолога /

Сыпь в разных местах на теле — вопрос №1972111

Добрый вечер, сегодня ребенок вернулся из садика с такими пятнами, штук пять- шесть в разных местах на теле, некоторые как прыщики, а некоторые уже с красным внутри, как расчесано , а на голове две штуки другого вида, прям с корочкой светлой побольше по диаметру, на фото не очень видно. Это ветрянка? Не могу понять.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Во рту нет высыпаний?
Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, во рту чисто, температуры нет. Бодр и весел. Ничего не чешет, не беспокоит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На ветрянку не похоже, но наблюдайте. Там вначале покраснение потом , как будто вода под кожу попала, такой пузырик.
Пока не мочить ( быстрые, гигиенический душ)
Зиртек капли по возрасту ребенка один раз в день 5 дней.
Наружно неонатин крем 2 раза в день 7 -10 дней.
Гипоаллергенная диета.
Клиент
Оксана Александровна, хорошо спасибо. Т.е. скорее всего реакция на какую-то еду? Ранее были на лице иногда мелкие высыпания, но на теле нет. И на голове такие прям две сейчас с корочками, как себорея. Вчера, мне кажется еще этого не было. Но на голове могла пропустить.
Клиент
Оксана Александровна, еще сегодня был бассейн у них в садике
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возможно это местная реакция кожи на внешний раздражитель.
Пока понаблюдайте. Гипоаллергенная диета. Исключить сладкое, белый хлеб, молоко, цитрусовые.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите. Я вспомнила, у него пару недель назад после сна в саду была острая крапивница. Если найду фото прикреплю. Может ли быть такая реакция на порошок? Просто сейчас не виде крапивницы, а вот такими пятнышками
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото пока нет
Клиент
Оксана Александровна, удалила с телефона, к сожалению. Ну там просто были красные большие пятна, ходили сразу к врачу, сказала крапивница, с чем-то прокантактировал.
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила, нашла только руки фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На последнем фото чёткая крапивница. С предыдущими фото отличается.
Дополнительно пропить Полисорб по весу ребенка 3 раза в день 4-5 дней.
Аллерген может попадать и из нутри, с пищей, и с наружи ( моющие средства, порошок.)
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер, сегодня еще прибавились пятна. Некоторые как прыщики, некоторые с впадинкой посередине. За ушами, на животе сегодня, на спине прибавилось. Фото прикрепила свежие. Все так же продолжаем, или все-таки ветрянка. Или может еще клещ какой-нибудь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не очень четко фото но это на ветрянку похоже.
Вызовите на дом врача
Клиент
Оксана Александровна, добрый день. Подскажите, есть ли смысл делать мне прививку от ветрянки сегодня( я не болела) Если сыпь появилась в четверг? Не получится так, что я и от сына заражусь и плюс мне еще вакцину сверху вколят?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Это вирусная экзантема.
На ветрянку на данном этапе не похоже, наблюдайте в динамике.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, у него нет температуры, он не чешет их. Веселый , бодрый, ведет себя как всегда. Сегодня еще был бассейн в саду
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Температуры и зуда нет, это хорошо.
Диагноз мой прежний. Соблюдайте рекомендации.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очно посетите де. У
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По моему мнению все элементы разные
Надо вам очно осмотреть чтоб точно понимать
Пока легкий душ
Наружно крем неотанин 2р в день
Зиртек или зодак внутрь по возрасту на 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Есть проявления похожие на ветрянку и крапивница
Вызываете на дом педиатра
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: каламин раствор 2 раза в день
- адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Наблюдение у дерматолога очно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья!
Поддерживаю коллег, и признаки крапивницы и вирусная сыпь.
По возможности очно показать педиатру.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 3дня.
Долго не купаться пока.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.