Артем, кишку обследовали в декабре 2021 г. Колоноскопию делали. Полностью кишку пройти не удалось, потому, что ему было больно. Вот что написано в результатах исследования, копирую: "Осмотр до средней трети поперечной ободочной кишки. Прямая и сигмовидная кишка резецированы. Ректо-десцендоанастомоз определяется на расстоянии 11 см от ануса. Анастомоз
по типу "конец в бок", округлой формы, размером до 2,5 см в Д, свободно проходим, без признаков воспаления и рецидива заболевания. По линии анастомоза визуализируются две
металлические скобы. Сбоку от анастомоза - заглушенный участок прямой кишки. Толстая кишка имеет фиксированные участки, прохождение которых сопровождается выраженной
болезненностью. Просвет осмотренных отделов толстой кишки кишки равномерный, без деформаций, соответствует ее анатомическим отделам. В просвете кишки большое
количество густой вязкой слизи, затрудняющей осмотр слизистой и несколько снижающих информативность исследования. Слизистая оболочка на всем протяжении осмотра гладкая,
умеренно отечная, диффузно гиперемирована, со смазанным сосудистым рисунком, контактно ранима. Складки кишки циркулярные, обычной высоты, формируют типичный просвет,
хорошо расправляются при нагнетании воздуха. Расстояние между ними не изменено. Перистальтика прослеживается во всех отделах, снижена.
В средней трети поперечной ободочной кишки просвет заполнен густой слизью, при попытках проведения аппарата далее отмечается выраженный болевой синдром, правые отделы
кишки не осматривались.
Произведен осмотр через оба отверстия двуствольной колостомы на 15-20 см. Слизистая оболочка подвздошной кишки розовая, бархатистая.
Заключение Состояние после резекции прямой и сигмовидной кишки и илеостомии от 03.21г. Диверсионный катаральный колит умеренной степени выраженности. Косвенные
признаки выраженного спаечного процесса в брюшной полости. Неполный осмотр. Патологии области анастомоза и данных за рецидив заболевания на
осмотренном участке толстой кишки не выявлено." Никаких других исследований не прописывали, и клизм никаких не прописывали. И не говорили, что нужно очищать кишку. Но поскольку там скапливается слизь мы сами решили сделать клизму с ромашкой, но жидкость почти вся всасывается и выходит совсем мало. Раньше во время химии слизь выходила. Без химии она сама не выходит, надо помогать. Можно ли с чем-то еще сделать клизму, чтобы почистить кишку? Или можно ли еще сделать клизму с ромашкой. Переживаю, что после температуры, болезни и антибиотиков, наверняка, там скапливаются токсины, которые естественным путем не выходят и нужно как-то почистить.