Помогите разобраться что беспокоит ребенка

Ребёнок 1 месяц и 5 дней, перенёс операцию верхне-поперечная лапаротомия, удаление некротизированной части подвздошной кишки с выведением концевой илеостомы. Выписались 9 дней назад из НЦЗД в Москве, были обследованы от пяточек до макушки с хорошими анализами. На данный момент беспокоит состояние ребёнка, уже сутки плохой аппетит, лечебную смесь едим через силу, порции маленькие, иногда совсем тяжело заставить. Стул по илеостоме вкрапления твёрдых масс и жидкая составляющая в объёме около 50мл. Срыгивания то по минимуму, то в большем объёме, но не вся съеденная масса. Температура в норме, живот бурлит как при коликах. Педиатр осмотрела сегодня и сказала что общее состояние хорошее. Помогите разобраться в его состоянии?! Что может беспокоить ребёнка?!

29 лет

Принятый ответ

Очень сложно сказать, что конкретно беспокоит, тут необходим комплексный подход хирурга и педиатра, так как состояние и перенесеная операция весьма серьёзные, необходимо скорректировать питание, а также исключить спаечную непроходимость. Если вы видите, что состояние ребёнка ухудшается, он плохо прибавляет в весе, много срыгивает, то настаивайте на повторной консультации хирурга и грамотного педиатора.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть изменения со стороны о хождения стула и усилились срыгивания - очный осмотр детского хирурга, исключить воспаление.
Можно дать препараты симетикона, для борьбы с колика и повышенным газообразованием, но главное исключить воспаление.

Принятый ответ

Добрый день.
Может стоит сдать анализы? Общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови с СРБ, копрограмму. Не забывайте давать витамин Д.

Екатерина, кровь вся, моча сдана и там показатели в норме. Нет ни воспаления ни бактерий.
Витамин Д даём и железо.