Консультация эндокринолога /

Узлы тирадз4, цитология показала что онко нет — вопрос №1059469

Здравствуйте, ранее обращалась по поводу проблемы с щж:

Объём щж 25.2
Паренхима неоднородная

В правой доле конгломерат узлов с неровными контурами и микро кальцинатами р-ром 1.0х1.0х1.24см. По задней поверхности сливающийся узел 0.74х.0.94.0.64. На границе перешейка изоэхогенный узел с множественными кальцинатами 0.73х0:97х1.2см. Общий размер конгломерата 1.30х2.35х3.1см. Васкуляризация смешанная. Tirads 4a.

Левая доля:
Изоэхогенный солидно-кистозный узел со смешанной васкуляризацией 1.22х1.55х1.85. По задней поверхности с ним сливается солидно-кистозный узел 0.80х1.23х1.93. Tirads 3.

Кпереди от него изоэхогенный узел 0.93х1.11х1.54

Сделала таб из 3 узлов, в т ч конгломерата, каждый из двух точек, пунктировались узлы только в правой доле, левую не тронули.

Сдала стёкла, цитология показала абсолютную норму в этих узлах. Заключение не по. Bethesda.

Возможно ли такое, что все узлы оказались доброкачественными?

Нужно ли пересматривать стёкла?

Нужно ли делать таб узлов левой доли?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Узловые образования чаще всего формируются в следствие дефицита йода, и в большинстве случаев они доброкачественные.
И требуют наблюдения 1 раз в год.
Сдайте анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака.
Слюдайте гормоны щитовидной железы для определения функции.
Сходите на консультацию к хирургу. Если железа давит, душит (она у Вас увеличена до 1ст.) возможно плановое хирургическое лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пункцию брали со всех подозрительных узлов и исключили злокачественность, ещё раз делать не нужно, лучше прикрепите результат биопсии
. Сдайте кровь на ттг, т4св, кальцитонин
Принятый ответ

Клиент
Ленар, кальцитонин 0.5, ттг - 0,628, т4 тоже был в норме, точно помню
Эндокринолог
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, гормоны в норме
Эндокринолог
Если есть сомнения то можно переделать пункционную биопсию
Клиент
Ленар, да, приложила фото, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Да, можно переделать
Клиент
Ленар, можно подробнее причину?
Эндокринолог
Нужно сделать пункционную биопсию узла в левой доле, так как тирадс 3 и размеры больше 1.5 см
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно пересмотреть стекла в лаборатории онкодиспансера, чтобы классифицировали по Betesda. Левую долю пунктировать также нужно. Можете прикрепить результат?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в государственном онкоцентре смотрели, и почему то не по бетесде…не в столичном, в провинциальном городском центре. Дело в том, что был случай, когда в данном центре уже писали в заключении, что все хорошо в материале, но когда отвезли стёкла в Москву, то оказалось что неинформативны стёкла. В этот раз пришлось сдать туда же, тк другого выхода нет. Потому я и сомневаюсь что вообще в принципе нормально проверили. Ведь по узи не очень хорошая картина
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите описание, можно же прочитать, какие клетки увидели. И стекла можно пересмотреть в другой лаборатории.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Стекла все же лучше пересмотреть в лаборатории, где ставят категорию по Bethesda. Это унифицированная система, по которой у врачей не вызывает сомнения дальнейшая тактика в отношений узлов.
У вас на руках результаты биопсии, можете прикрепить?
Конечно может оказаться и так, что все узлы доброкачественные.
Узлы в левой доле более 1см, тоже лучше пропунктировать.

ТТГ и кальцитонин сдавали?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну а почему не может быть то,что все узлы доброкачественные?
Всего процентов 5-10 узлов являются злокачественными по итогу.
В левой доле тоже лучше пунктировать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, врач узи сказала, что в левой доле узлы с кистозным компонентом , поэтому их можно не трогать. Но размеры меня смутили, все же советуете проверить и их? Несмотря на строение?
Терапевт, Эндокринолог
Они кистозно-солидного строения.То есть и ткань и жидкость.
Только чистые тонкостенные кисты точно не бывают злокачественными.
Лучше проверьте и спите спокойно
Эндокринолог
Здравствуйте, если по узи щитовидной железы обозначен узелок Tirads 4, это не значит, что по биопсии он должен быть обязательно плохим, это обозначает,что функциональный диагност, который проводит узи щитовидной железы обращает внимание врача на образование.
Вы можете забрать стекла и пересмотреть их у онкологов еще раз.
Пункционную биопсию в левой доле так же нужно сделать, т.к. там не однородные узелки жидкость плюс ткань. Для того, чтобы потом после проведения биопсии быть спокойной, и больше эту процедуру не повторять.
Биопсия узелков, так же как и анализ на кальцитонин делается один раз, и если узелки коллоидные, то не повторяется, т.к. они не озлокочествляются.
Прикрепите пожалуйста результаты пункционной биопсии.
Клиент
Марина, фото загрузила, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Доктора взяли биопсию из трёх узелков в правой доле, левая осталась без внимания. По описанию узелки коллоидные, доброкачественные, и классификацию Bethesda применялась (B II) написал доктор