Расшифровка анализов
Здравствуйте! Прохожу обследования по поводу миом в матке. Врач сказала сдать следующие анализы (во вложении). Помогите расшифровать и улучшить результаты, так как чувствую постоянную слабость. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, просмотрю анализы и дополню ответ
Что принимаете от анемии?
По анализам Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести + Латентный дефицит железа (оооочень низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .
Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с яблочным или апельсиновым соком или просто с водой через трубочку, на 1,5 месяца.
Через 1,5 мес сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.
Анемия из за миомы у вас.
Остальные показатели более менее.
Коагулограмму смотрим в совокупности
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ
Здоровья крепкого, берегите себя.
Миому наблюдать своевременно.
Если размеры большие станут - решать вопрос радикально. Потому что анемия будет усиливаться.
Наблюдение у гинеколога??
Здравствуйте
Скажите сейчас какие есть жалобы , симптомы?
Александр Юрьевич, нет сил, тревожность, пью антидепрессанты. Гинеколог направляет на операцию по удалению миомы в матке в связи с ростом ее
По результатам анализов у Вас железодефицитная анемия ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Обязательно добавить диету максимально ботаю продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Добрый день
У вас анемия в иду вашей миомы и обильных видимо кровотечений
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Через месяц общий анализ крови снова сдать
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ