Консультация кардиолога /

Давит, но не болит в области сердца — вопрос №1060350

Второй день испытываю периодические сдавливания в области сердца. Боли нет. Есть слабость, головокружение, поливость рук и ног. Имеется сколиоз 3-4 степени. Имеет ли смысл делать кардиограмму? Или это больше невролгия?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гепатит, Пиелонефрит, Сколиоз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию кончено больше данных за неврологию.
Но при любых непонятных загрудинных болях и дискомфорте всегда лучше снимать экг, исключать кардиологическую проблему.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Скорее всего необходима консультация невролога.
Боль в сердце, возникает при физической нагрузке.

Кардиолог
Здравствуйте, Аня.
Какие у Вас АД и пульс в эти дни? Слабость, головокружение, потливость только 2 дня или были и до этого? Принимали ковалол?
Клиент
Марина, слабость и головокружение сегодня и вчера. Ничего из лекарств не принимала
Кардиолог
Скорее всего боли в грудной клетке на фоне сколиоза. Но, учитывая наличие слабости и головокружения, нужно измерить АД, пульс, сделать ЭКГ и общий анализ крови, если давно не делали. Примите сейчас корвалол или пустырник 30 капель.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Жалобы больше соответствуют невролгии, но выполнить ЭКГ нужно. Так же желательно исследовать оак, сыв железо и ферритин
Кардиолог
Здравствуйте , Анна. Для исключения острой коронарной патологии нужно обязательно пройти ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Учитывая наличие сколиоза 3-4 степени и характер симптомов , вполне вероятно, это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма.
Но в любом случае советую сделать экг , для исключения нарушения кровоснабжения миокарда.
Связаны ли сдавливания в области сердца с физической нагрузкой?
Уздг БЦА ( сосудов шеи) делали ?
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Клиент
Юлия, нет, сдавливания точно не связаны с физ нагрузкой давление ощущается периодически а любой позе
Кардиолог

Анна, я поняла, Учитывая наличие сколиоза 3-4 степени и характер симптомов , вполне вероятно, это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма.
Кроме того, с учётом симптомов, советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов. А также гормоны щитовидной железы: ттг и т4 своб, чтобы исключить дисфункцию щитовидной железы и ферритин крови , чтобы исключить железодефицит.
Сейчас начните приём Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и капли Валокардин 20 капель внутрь .
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте, Анна, совершенно точно- имеет смысл выполнить ЭКГ для исключения кардиологической патологии. Раньше подобные симптомы случались? Как переносили физ нагрузку, не было при ходьбе дискомфорта в груди, одышка не беспокоит?Какая температура тела? Озноба нет? Какие цифры АД и пульса? Что- то из препаратов принимали?
Клиент
Анастасия, нет не принимала. Чувство сдавливания проявляется и при ходьбе и лёжа, т.е. не зависимо от физ.нагрузки
Клиент
Анастасия, пульс в норме, давление не мерила
Кардиолог
Анна, Учитывая наличие сколиоза 3-4 степени и характер симптомов , вполне вероятно, это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма.