Консультация детского невролога /

Выгибает спину и запрокидывает голову во сне — вопрос №1060351

Добрый день!ребенку 3 месяца
Во сне выгибает спину и голову запрокидывает будто тянется куда-то,такое явление только во время ночного сна.(Приерепила фото как примерно это выглядит,фото взято из интернета )
Дневной сон так же непонятен
Очень сложно уложить спать
Хочет,но не может уснуть ,начинает плакать
Спит по 15-20 потом резко просыпается ,недосыпает и капризничает )в целом ребёнок спокойный .Из текущих диагнозов вентрикуломегалия

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Запрокидывание головы назад связано с повышением внутричерепного давления или перенесенной натальной травмой шейного отдела позвоночника.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики-расширен боковой желудочек,субарахноидальное пространство,что свидетельствует о перенесенной травме шейного отдела позвоночника.
Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов в родах,на месте кровоизлияний формируется более плотная капсула-киста.
До 2 лет должна рассосаться самостоятельно.
Необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, к сожалению окружность головы не смогу подсказать (
Клиент
Ирина, подскажите,пожалуйста,что нам делать с этой травмой ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из лечения вам необходим массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону,электрофорез на ШВЗ с эуфиллином и папаверином и показан курс лечения диакарбом и аспаркамом.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии, перенесенной в родах или внутриутробно, а также расширение ликворных пространств, обычно бывает на фоне патологии шейного отдела позвоночника.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Расширение ликворных пространств и запрокидывание головы могут свидетельствовать о натальной травме шейного отдела позвоночника.
Нужно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Как кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, кушает хорошо,не срыгиваем
Родились с весом 3300 сейчас весим 6800
Окружность головы к сожалению не смогу подсказать
Клиент
Алина, и родничок не выбухает
Невролог
Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника, осмотр глазного дна у офтальмолога. Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра. Сами дома измеряйте окружность головы каждые 2 недели и записывайте.
По описанию признаков внутричерепной гипертензии у ребенка нет. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, тогда с чем может быть связанно это выгибание?
Невролог
Нужно проверить шейный отдел позвоночника для исключения родовой травмы.
Клиент
Алина, а возможно ли сейчас начать делать массаж на шейный отдел ?
Невролог
Да, сейчас можно начать делать массаж, но без мануальных методик.
Невролог
Здравствуйте, прежде всего вам необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника чтобы исключить натальную травму,а также показана консультация детского невролога чтобы исключить повышение мышечного тонуса. Сейчас можете самостоятельно дома ежедневно делать зарядку и лёгкий массаж. Повторите НГС в динамике через 2 месяца. Х