Фибриноген 14 недель беременность

Сдавала кровь на 14 недель (коагулограмма+Д-димер). Повышен фибриноген (5.28 г/л). Остальное в норме. Очень ли критично это? Нужен ли срочный очный прием гематолога в ближайшее время? Был выкидыш 2 года назад на этом сроке после ковида из-за «загущения крови». После были посещения гематолога, факторов риска не выявлено.

Нет
38 лет

Здравствуйте, Екатерина, коагулограмма в норме для вашего срока, такое повышение фибриногена нормально для вашего срока
Показаний для назначения кроворазжижающей терапии нет

Екатерина, здравствуйте!
Повышение фибриногена физиологично при беременности, консультации гематолога или назначения антикоагулянтов это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, несмотря на то, что показатель выше референсных значений, никаких препаратов (кардиомагнил/курантил/клексан и тд) не требуется?

Принятый ответ

Нет, потому что, во-первых, в нормы второго триместра ваш показатель укладывается (референсы указаны не для беременных), во-вторых, необходимость антикоагулянтов и арегантов не определяется по показателям коагулограммы.