Консультация гинеколога /

Выделения после ПА — вопрос №1060516

Здравствуйте! Вчера писала о том, что при пр ещё КОК долго шли месячные. К вечеру они закончились, выделения стали прозрачными. Вечером случился ПА и после него я увидела несколько капель крови. Вчера весь день следила за выделениями и очень неприятно натерла себе бумагой( от слишком частых проверок, если так можно сказать). Теперь переживаю, что это признак рака. Такого никогда не было после полового акта. Следует добавить, что я не испытывала болезненых ощущений, но испытывала чувство сухости. Возможно ли это от того, что просто было сухо? Стоит ли паниковать? Сегодня в течение дня выделения прозрачные, запах отсутствует, но есть неприятное чувство натертости.

Возраст: 28

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Эти выделения могут быть связаны с микротрещиной слизистой, поэтому и дискомфорт там есть. Ничего страшного, онкологии точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что можно сейчас сделать, чтобы избавиться от дискомфорта
Гинеколог
Можно вводить крем Эстрогиал 1 раз в день.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Как давно делали кольпоскопию и онкоцитологию?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, достаточно давно. Узи делала 2 недели назад
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, можете прикрепить УЗИ?

Кольпоскопию м онкоцитологию надо слелайте, поскольку при таких контактных выделениях после полового акта, нужно исключить патологию шейки матки
Клиент
Лидия, то есть, это может быть рак?
Клиент
Лидия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, нет, может быть эктопия шейки матки, полип, может просто был активный половой акт и повредили слизистую. Нужно просто посмотреть Вас
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ хорошо все
Клиент
Лидия, а рак виден на узи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, нет причин думать о чем-то плохом. Вам просто нужно планово обследоваться. Такие выделения бывают при активных половых актах, либо если на шейке эрозия есть например
Клиент
Лидия, я читала, что эрозия- это предрак. Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, нет, это не предрак и требует просто наблюдения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего была повреждена слизистая. Рекомендую сходить на очный приём к гинекологу, чтобы Вас посмотрели в зеркалах и шейку и слизистую влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Латифа, это ничего опасного?
Акушер, Гинеколог
Необходим очный приём.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
До вечера были кровянистые, а вечером капля крови - кажется, в вашем рассказе нет ничего необычного. Сократилась матка, показалась капля крови.
Натереть чем бы то ни было до крови едва ли получилось бы.
От сухости можно использовать один из влагалищных кремов. На днях читал прямо здесь хороший отзыв о креме Эстрогиал. Одно введение в день, не обязательно ща точное время перед интимом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, просто капля была не коричневатая, как выделения, а более яркая. Я и испугалась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, что ничего страшного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это мацирация тканей.
Используйте Бепантен 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прям глубоко его мазать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как сможете, но очень глубоко не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно микротрещины были, но рака точно нет, не переживайте, если беспокоит сухость можно использовать лубриканты на водной основе,