Консультация covid-19 /

Высокий Д-Диммер и СОЭ после ковида — вопрос №1061333

Здравствуйте!
Женщина, 31 год.
В августе 2022 перенесла ковид (подтвержден тестом, судя по симптомам - омикрон).
Была температура несколько дней, кашель, была госпитализация в инфекционное отделение
(врачам не понравились легкие на ренгене), мрт проблем с легкими не показали.
Через несколько дней была выписана.
Анализ крови при выписке
СРБ - 0.75
Лейкоциты - 5.3
Тромбоциты - 421
СОЭ 56
гемоглабин 115
Д- диммер 0.64 мг/л

после выписки лечение - эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки 1 месяц. месяц лечения прошёл

На днях была повторная сдача крови
СРБ - 4.07
Д-Диммер - 8698 нг/мл
Гемоглабин 125
Лейкоциты - 7.84
Тромбоциты - 484
СОЭ - 60

Подскажите - что делать при таких анализах? К какому врачу обращаться? нужно ли досдавать какие-то анализы
для прояснения причины, нужно ли что-то пить сейчас (тот же эликвис возобновлять) и насколько вообще опасно
такие показатели диммера-тромбоцитов-соэ?
Жалоб как таковых сейчас нет.

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте!
В первую очередь нужно выполнить уздг сосудов нижних конечностей, чтоб не пропустить тромб. И тбратиться к терапевту с резульиатами анализов, вероятно потребуется корректировка дозировки антикоагулянта.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Продолжайте принимать Эликвис, только по 5 мг 2 р в день, омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц. И обязательно сделайте УЗИ сосудов нижних и верхних конечностей, КТ легких желательно повторить на фоне высокого Д димера, это диагностический скрининг.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день.
Учитывая что повышен уровень тромбоцитов и Д-димера есть риск тромбообразования. Вам необходимо продолжить прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день, выполнить узи сосудов нижних конечностей, с последующей консультацией терапевта и хирурга.
По поводу увеличения СОЭ повторите КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Надо сделать кт легких, уздс сосудов нижних конечностей и обратиться к кардиологу либо сосудистому хирургу для коррекции дозы эликвиса
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
К сожалению в течение года может сохраняться гиперкоагуляция после ковида
Эликвис пить 5 мг два раза.
Сделать узи вен нижних конечностей
И КТ ангиографию легочной артерии.
Одышки нет?