Консультация педиатра /

Осип голос у грудничка, простуда — вопрос №1061447

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Недавно задавала вопрос по поводу сильного насморка у грудничка -https://sprosivracha.com/questions/1055809-silnyy-nasmork-u-grudnichka?source=mail.
Дочке 10 месяцев , болеет 6 дней.
Из симптомов был только сильный насморк , текли сопли и один раз ночью поднялась температура до 37,3
Лечили аквалор 4 раза в день по 1 капли в нос , один день капала Називин бэби 3 раза в день по 1 Капле. Врач был и назначил орошение мирамистином горла, так как оно красное
Я этого не делала из за риска ларингоспазма. Также он назначит питье отвара ромашки , если нет аллергии. Ромашку тоже не давала , папа аллергик на травы и побоялись.
Даем теплую воду плюс ГВ.
Два дня соплей не было , и температура тоже. И я два дня ходила с дочкой гулять с утра. Дождя и ветра не было , температура 11-14 градусов. Одета по погоде и всю прогулку спала.
Но на следующий день после второй прогулки опять потекли сопли.
Вызвали повторно врача. Он сказал , что мы нарушили режим и ребенок опять сопливит из за нас. Горло красное , слизь течет по задней стенке.
Лечение тоже. Если сопли станут жёлтые или зелёные, подключить Изофра или Полидекса. И сидеть дома
В общем, все это мы делали , вчера сидели дома. Купили электронный аспиратор для оттягивания соплей , до этого убирали обычной спринцовкой
Сопли собираются после сна , дочка хрюкает. Но сосет спокойно .
Спит тоже ночь спокойно.
Сегодня дочка проснулась с осипшим голосом. Температура нет, кашля нет.
После туалета носа аспиратором соплей мало ,они светлые.
Но после аспиратора она очень сильно рыдает, просто истерика. И когда пытается пососать палец , чтобы успокоиться, заходится ещё больше , как будто у нее что то во рту болит.
Параллельно у дочки лезут верхние зубы и десна набухшие.
Я переживаю , с чем связана осиплость голоса. Пыталась вызвать врача на дом , но сегодня суббота и никто не придет.
Купили Мирамистин , брызнула один раз ей за щеку.
Подскажите , как ещё нам лечится ?
Что может вызывать осиплость?
Заранее спасибо

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Причина насморка и осиплости у Вашей доченьки бактерия, которая сидит в носоглотке и образует сопельки. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней и в горлышко мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней (только в горлышко, а не на щечку). И все пройдет
Клиент
Иван, здравствуйте. А в горлышко не опасно ? Везде пишут , что Мирамистин запрещен до 3 лет и спреи могут вызвать ларингоспазм. И вот флоксал- он разрешен в нашем возрасте ?

ЛОР, Детский ЛОР
Не опасно, флоксал и мирамистин идут с рождения. Мирамистин не вызывает ларингоспазм
Клиент
Иван, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Осиплость возникает На фоне вирусной инфекции.
Достаточно обильного питья и туалета носа.
Если вдруг появляется лающий кашель, ребёнку трудно откашлять, то необходима ингаляция с пульмикортом (0,25 мг/ кг) 2 мл + 2 мл физ раствора. Однократно, затем промыть рот, нос.
У вас возникла повторная инфекция.
Это произошло не из за нарушения режима.
Даже когда ребёнок болеет можно гулять, если самочувствие у ребёнка нормальное.
Клиент
Инна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Возможно, что и повторная, у нас папа как раз два дня температурил и горло болело..
Клиент
Инна, а нужно ли давать антигистаминные, например , Фенистил , для снятия отечности в носоглотке ? Если нужно, то какая дозировка ? Вес в 9 месяцев был 8350
Педиатр
Нет, не нужно.
Так как этот отёк вызван не аллергией, а реакцией организма на вирус.
Клиент
Инна, спасибо!!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Инна, добрый вечер. Разрешите задать ещё уточняющие вопросы. Вот прошло 2 дня , у дочки нет соплей , из носа ничего не течет, но по прежнему что то хрюкает и хлюпает в носоглотке, особенно во время кормления грудью на диване , дочка при этом на боку. Кормлю ее на подушке, то есть с приподнятым головным концом. Продолжаю туалет носа , промываем аквалор , при отсасывании почти ничего не выходит. То есть я так понимаю , что это постнатальный затек и хрюкает из за этого. Как это устранить ? И ещё - с начала болезни дочка стала больше спать , у нас пока по прежнему 2 дневных сна , но они стали по 2,5 часа , и то я ее уже бужу. Это связано с ослаблением организма вирусом и пройдет или мне стоит беспокоиться ? Завтра у нас прием у педиатра. Возможно, нужно сдать какие то анализы ?
Педиатр
Здравствуйте!
1. Закапайте по 5-6 капель физ раствора, подождите 2-3 минутки и попробуйте затем отсосать.
2. На фоне вирусной инфекции может быть сонливость, капризность, но при этом должна сохраняться активность ребёнка.
3. Если ребёнок активный, то нет необходимости в каких-либо анализах.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, скорей всего вы снова заболели , так как был контакт с папой. Вам нужно снова просто промывать носик, и оксиметазолин 0.01%по потребности, при сильном лающем кашле и осиплости голоса будесонид 0.25 мг/1.0 + 2.0 мл физ р-ра 2 раза в день. При подъеме Т, попросите, чтобы у вас взяли тест на ковид.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Тест на Ковид брали первый раз, отрицательный.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего повторная вирусная инфекция.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Действительно, мирамистин в горло не стоит брызгать, он больше предназначен для наружным ран, для их промывания. Поэтому продолжайте промывать носик и давать обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо большое ?