Осип голос у грудничка, простуда

Здравствуйте, уважаемые врачи. Недавно задавала вопрос по поводу сильного насморка у грудничка -https://sprosivracha.com/questions/1055809-silnyy-nasmork-u-grudnichka?source=mail. Дочке 10 месяцев , болеет 6 дней. Из симптомов был только сильный насморк , текли сопли и один раз ночью поднялась температура до 37,3 Лечили аквалор 4 раза в день по 1 капли в нос , один день капала Називин бэби 3 раза в день по 1 Капле. Врач был и назначил орошение мирамистином горла, так как оно красное Я этого не делала из за риска ларингоспазма. Также он назначит питье отвара ромашки , если нет аллергии. Ромашку тоже не давала , папа аллергик на травы и побоялись. Даем теплую воду плюс ГВ. Два дня соплей не было , и температура тоже. И я два дня ходила с дочкой гулять с утра. Дождя и ветра не было , температура 11-14 градусов. Одета по погоде и всю прогулку спала. Но на следующий день после второй прогулки опять потекли сопли. Вызвали повторно врача. Он сказал , что мы нарушили режим и ребенок опять сопливит из за нас. Горло красное , слизь течет по задней стенке. Лечение тоже. Если сопли станут жёлтые или зелёные, подключить Изофра или Полидекса. И сидеть дома В общем, все это мы делали , вчера сидели дома. Купили электронный аспиратор для оттягивания соплей , до этого убирали обычной спринцовкой Сопли собираются после сна , дочка хрюкает. Но сосет спокойно . Спит тоже ночь спокойно. Сегодня дочка проснулась с осипшим голосом. Температура нет, кашля нет. После туалета носа аспиратором соплей мало ,они светлые. Но после аспиратора она очень сильно рыдает, просто истерика. И когда пытается пососать палец , чтобы успокоиться, заходится ещё больше , как будто у нее что то во рту болит. Параллельно у дочки лезут верхние зубы и десна набухшие. Я переживаю , с чем связана осиплость голоса. Пыталась вызвать врача на дом , но сегодня суббота и никто не придет. Купили Мирамистин , брызнула один раз ей за щеку. Подскажите , как ещё нам лечится ? Что может вызывать осиплость? Заранее спасибо

Здравствуйте. Причина насморка и осиплости у Вашей доченьки бактерия, которая сидит в носоглотке и образует сопельки. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней и в горлышко мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней (только в горлышко, а не на щечку). И все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван, здравствуйте. А в горлышко не опасно ? Везде пишут , что Мирамистин запрещен до 3 лет и спреи могут вызвать ларингоспазм. И вот флоксал- он разрешен в нашем возрасте ?

Не опасно, флоксал и мирамистин идут с рождения. Мирамистин не вызывает ларингоспазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван, спасибо!

Здравствуйте!
Осиплость возникает На фоне вирусной инфекции.
Достаточно обильного питья и туалета носа.
Если вдруг появляется лающий кашель, ребёнку трудно откашлять, то необходима ингаляция с пульмикортом (0,25 мг/ кг) 2 мл + 2 мл физ раствора. Однократно, затем промыть рот, нос.
У вас возникла повторная инфекция.
Это произошло не из за нарушения режима.
Даже когда ребёнок болеет можно гулять, если самочувствие у ребёнка нормальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Возможно, что и повторная, у нас папа как раз два дня температурил и горло болело..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, а нужно ли давать антигистаминные, например , Фенистил , для снятия отечности в носоглотке ? Если нужно, то какая дозировка ? Вес в 9 месяцев был 8350

Нет, не нужно.
Так как этот отёк вызван не аллергией, а реакцией организма на вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, спасибо!!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, добрый вечер. Разрешите задать ещё уточняющие вопросы. Вот прошло 2 дня , у дочки нет соплей , из носа ничего не течет, но по прежнему что то хрюкает и хлюпает в носоглотке, особенно во время кормления грудью на диване , дочка при этом на боку. Кормлю ее на подушке, то есть с приподнятым головным концом. Продолжаю туалет носа , промываем аквалор , при отсасывании почти ничего не выходит. То есть я так понимаю , что это постнатальный затек и хрюкает из за этого. Как это устранить ? И ещё - с начала болезни дочка стала больше спать , у нас пока по прежнему 2 дневных сна , но они стали по 2,5 часа , и то я ее уже бужу. Это связано с ослаблением организма вирусом и пройдет или мне стоит беспокоиться ? Завтра у нас прием у педиатра. Возможно, нужно сдать какие то анализы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Закапайте по 5-6 капель физ раствора, подождите 2-3 минутки и попробуйте затем отсосать.
2. На фоне вирусной инфекции может быть сонливость, капризность, но при этом должна сохраняться активность ребёнка.
3. Если ребёнок активный, то нет необходимости в каких-либо анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, скорей всего вы снова заболели , так как был контакт с папой. Вам нужно снова просто промывать носик, и оксиметазолин 0.01%по потребности, при сильном лающем кашле и осиплости голоса будесонид 0.25 мг/1.0 + 2.0 мл физ р-ра 2 раза в день. При подъеме Т, попросите, чтобы у вас взяли тест на ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте. Тест на Ковид брали первый раз, отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего повторная вирусная инфекция.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, мирамистин в горло не стоит брызгать, он больше предназначен для наружным ран, для их промывания. Поэтому продолжайте промывать носик и давать обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, здравствуйте. Спасибо большое ?