Консультация гематолога /

Маленькие ядерные клетки это что ? — вопрос №1061544

Знаю что глупо уже в сотый раз задавать здесь этот вопрос , так как уже давно понятно что к чему. Но все же интересно. У моего мужа эдта зависимая тромбоцитопения. Когда делали анализ крови с эдта тромбоциты на анализаторе не подсчитывались ,а с цитратом натрия подсчиталось все нормально. Вопрос вот в чем. Я нашла старый анализ который делали с эдта и там в конце написано «маленькие ядерные клетки», подскажите что это значит ? Понимаю что это неинформативный бланк анализа но просто любопытно. Ядерные клетки это вообще какие ? Что за вид ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Лиана.
Это разновидность лейкоцитов, вероятнее всего, связано это с активным вирусным процессом, который на тот момент у вашего супруга был.
Для более подробного разъяснения Вы можете перенаправить вопрос в раздел «расшифровка анализов» (врачам КДЛ).
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста, это же не имелись в виду бластные клетки ? А как перенаправить вопрос ?

Гематолог, Терапевт
Нет, конечно, не бластные клетки.
К сожалению, я не знаю, как. Можете обратиться в поддержку.
Клиент
Диляра, я переживала насчёт бластных честно говоря. А как точно узнать , не они ли это были ?
Клиент
Диляра, позвонила в ту Лабараторию где сдавали , они говорят мы не консультируем , это все к врачу якобы. Блин. А как теперь точно узнать , не бластные ли это клетки ? Либо они так и обозначались бы «бластные»?
Клиент
Диляра, я ещё заметила что напротив моноцитов звездочка. Может с ними связано ?
Гематолог, Терапевт
Нет, это не бластные клетки, однозначно.
Клиент
Диляра, бластные ведь и по размеру бывают большими да? И на анализаторе бы назывались бы также ?
Гематолог, Терапевт
Да, назывались бы так же, размеры у них средние или большие.
Клиент
Диляра, можно ещё вопрос. Вот по анализу абсолютное содержание нейтрофилов в норме же ? 1,64 или это тоже мало ? Просто процентное содержание ниже нормы а абсолютное вроде как норма. Смотрят же на абсолютное ?
Гематолог, Терапевт
Да, смотрят на абсолютное, они в норме.
Клиент
Диляра, я читала что при агрегации тромбоцитов , может быть ложный анизоцитоз , это правда ?
Клиент
Диляра, извините за дотошность , а агрегация тромбоцитов это же не говорит о том что они превращаются в гигантские тромбоциты ?
Клиент
Диляра, точнее , это же не говорит о том что у человека в крови гигантские тромбоциты ?
Клиент
Диляра, при синдроме Бернарда сулье агрегация повышена или понижена ?
Гематолог, Терапевт
При этом синдроме снижается. Они не превращаются в гигантские, они не могут обратно сливаться между собой, это только анализатор может распознавать несколько тромбоцитов как один большой, при ручном подсчёте видно, что это просто «кучка» нескольких тромбоцитов.

Клиент
Диляра, спасибо. А касаемо анизоцитоза , такое реально может анализатор выдать при агрегации тромбоцитов ? Вообще какой показатель говорит об анизоцитозе тромбоцитов или эритроцитов ?
Гематолог, Терапевт
Анизоцитоз – это высокая концентрация клеток крови, отличающихся по размеру.
Если анализатор распознаёт слипшиеся тромбоциты за 1, то он считает, что это крупные тромбоциты, поэтому возможно появление комментария анизоцитоз. Но не обязательно.
Клиент
Диляра, понятно. Я просто нашла анализ крови 2020 года , на тот момент тоже была у мужа эдта зависимая тромбоцитопения. Но тогда был как раз самый разгар болезни - ковид. Он когда болел сдал анализ и там соэ тоже было повышено. Вот самом низу подчеркнут анизоцитоз. Но почему то по середине нет никаких показателей и в заключении этого не написали , не могу понять , это случайно у них шрифтом выделилось или это из за тромбоцитов так ? Можете посмотреть. Прикреплю щас
Гематолог, Терапевт
Здесь написано про эритроциты.
Клиент
Диляра, это кажется тоже может ложно выдаваться из за сгустков тромбоцитов , вроде как читала так. Анализатор может ложно выдавать. А ещё об анизоцитозе ведь говорит показатель RDW. Он в норме. Получается тогда это все таки из-за агрегации тромбоцитов такой ложный результат ?
Гематолог, Терапевт
Нет, рядом есть комментарий, что это именно про эритроциты.
Скорее всего, обусловлено инфекцией.
Клиент
Диляра, я прикрепила скрин , посмотрите пожалуйста. Все таки это же определил анализатор , а не по мазку. Там написано что анализатор может ложно такой результат из за сгустков тромбоцитов.
Клиент
Диляра, а как например мы можем понять , на данный момент есть анизоцитоз или нет ? По анализу крови который делали в гемотесте например. Сейчас
Гематолог, Терапевт
Если бы сейчас ещё был анизоцитоз, был бы комментарий.
Этот комментарий обычно анализатор и пишет. Сейчас мы не можем сказать, с чем это было связано, и это не имеет никакого значения.
Клиент
Диляра, спасибо. Но показатель анизоцитоза эритроцитов ведь RDW , так ? Если он в норме , тогда как может быть анизоцитоз эритроцитов , не понимаю. Анализатор мог ложно выдать такой результат из-за сгустков тромбоцитов ?
Клиент
Диляра, можно последний вопрос. В анализе RDW sd 48, при норме до 46. Это незначительно ? Очень прошу посмотрите пожалуйста. Это свежий анализ который , где 208 тромбоцитов
Гематолог, Терапевт
RDW - показатель распределения эритроцитов по объему, отражающий СТЕПЕНЬ вариабельности объема эритроцитов.
А анизоцитоз просто отражает наличие изменений размеров и форм эритроцитов.
В последнем анализе изменение RDW незначительно, диагностической ценности это не имеет.
Клиент
Диляра, спасибо. В общем анализе крови как то обозначается анизоцитоз буквами , или это и есть разница между RDW SD и CV ? Можете да пожалуйста сказать , анализатор мог ложно определить?(( из за сгустков тромбоцитов
Гематолог, Терапевт
Анизоцитоз отмечается только в виде комментария.
Анализатор мог или нет ложно определить, сказать не могу, такие изменения часто встречаются и у пациентов с абсолютно нормальными тромбоцитами, при остальных нормальных показателях.
Клиент
Диляра, понятно. А такое после орви - ковида тоже может быть ?
Клиент
Диляра, здоровья вам, кстати.
Гематолог, Терапевт
Да, такое возможно после инфекций.
Спасибо!
Клиент
Диляра, а при нехватке витамина B12 обычно макроцитоз бывает же ? Микроцитоз реже ?
Гематолог, Терапевт
Да, макроцитоз. Микроцитоз характерен для дефицита железа.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Лиана, это незрелые гранулоциты, ничего страшного в появлении этих клеток нет - они появляются после или во время вирусных инфекций
Клиент
Мария, дело в том что когда повторно пересдали анализ , там тоже были незрелые гранулициты , но больше внизу они не были указаны как «маленькие ядерные клетки». Я прикрепила следующий анализ. А почему так , почему повторно они уже не были указаны ?
Гематолог
Этот анализ в норме

Анализатор не может полностью оценить морфологию клеток, поэтому на эти комментарии не надо обращать внимания
Для уточнения морфологии клеток назначается ручной пересчёт лейкоцитарной формулы
Клиент
Мария, получается то что там написано «маленькие ядерные клетки» имелось в виду незрелые гранулоциты , это точно так ? Очень переживаю вдруг это бласты. Скажите пожалуйста, бласты бы обозначались по другому ?
Гематолог
Это не бластные клетки
Клиент
Мария, а это не могут быть миелобласты?
Гематолог
Нет, это точно не бласты, про бласты так и было бы написано - бластные клетки (имело или лимфо аппарат не различает)
Клиент
Мария, спасибо . Блин , то что в скобках написали не поняла
Гематолог
Миело или лимфобласты - анализатор крови различить не может
Клиент
Мария, а незрелые это обязательно либо то либо другое ?
Клиент
Мария, бласты и лимфобласты это одно и то же ?
Гематолог
Нет, это другие клетки - промиелоциты или миелоциты - молодые предшественники нейтрофилов
Клиент
Мария, понятно спасибо. А бласты и миелобласты тоже разные или одно и то же ?
Гематолог
Бпастные клетки это общее назначение, они могут быть миелобласты или лимфобласты (это может различить только специальный анализ костного мозга)
Клиент
Мария, понятно. Получается незрелые гранулоциты это что то одно из них ?
Гематолог
Нет, это миелоциты или промиелоциты
Клиент
Мария, спасибо.
Клиент
Мария, я читала что при агрегации тромбоцитов , может быть ложный анизоцитоз , это правда ? анизоцитоз определяет ведь анализатор гематологический
Клиент
Мария, а при эдта тромбоцитопении , внутри организма тромбоциты же не агрегируются ? Скажите пожалуйста, при агрегации тромбоциты превращаются в гигантские тромбоциты больших размеров или просто кучкуются рядом ? Слипаясь они могут превращаться в большой тромбоцит ? Надеюсь это не говорит о наличии такой болезни как Синдром Бернарда сулье ?
Гематолог
Нет, не говорит, ЭДТА зависимая тромбоцитопения это ложная тромбоцитопения, а не истинная
В организме тромбоциты не агрегируют
Клиент
Мария, можно вопрос касаемо анизоцитоза. Я прочла что он может ложноположительным из за сгустков тромбоцитов как раз таки. Это на самом деле так ? Я просто нашла анализ крови 2020 года , на тот момент тоже была у мужа эдта зависимая тромбоцитопения. Но тогда был как раз самый разгар болезни - ковид. Он когда болел сдал анализ и там соэ тоже было повышено. Вот самом низу подчеркнут анизоцитоз. Но почему то по середине нет никаких показателей и в заключении этого не написали , не могу понять , это случайно у них шрифтом выделилось или это из за тромбоцитов так ? Можете посмотреть. Прикрепила. Если бы был истинный анизоцитоз эритроцитов то тогда же RDW был бы не в норме ,я правильно понимаю ?
Гематолог
Анизоцитоза эритроцитов здесь нет (как написано за счёт микролитов)
Агрегаты тромбоцитов есть, это ложный анизоцитоз
Клиент
Мария, спасибо большое! Вы меня так успокоили , здоровья вам. А ложный за счёт чего , за счёт агрегатов тромбоцитов ?
Клиент
Мария, извините , наверное мой вопрос глупый , но как можно 100% удостовериться что это был ложный анизоцитоз ? Потому что показатель RDW в норме ? Или вы как то по другому это поняли?
Гематолог
Анемии нет и RDW в норме, да