Что вас беспокоит?
Насколько все плохо - тромбодинамика 6 недель
Добрый день, сделала анализ тромбодинамики - у меня предварительно 6 недель Б, показатели не очень хорошие, как я понимаю. Врач позвонил и сказал завтра с утра колоть клексан 0.4. Насколько плохой анализ, теперь все 9 мес колоть? Насколько все плохо? Еще хгч всегл 18000...в общем, расстроилась
Здравствуйте!
100% на тромбодинамику полагаться не стоит, у этого анализа очень высокая частота погрешностей. Пили ли Вы достаточно воды перед анализом? Кровь брали без проблем?
У вас сейчас нет кровянистых выделений? УЗИ ещё делали?
Сколько вам лет? Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, пила 3 стакана воды, кровь брали сложновато, на гормоны из второй руки пригюшлось. Пила 3 стаканы воды. Было 2 бхб до этого, уже вступилв в эко и тут увидели ЕБ. У меня прошлая добеременная тромбодинамика по верхней норме (приложила). Тромбоциты у меня всегда под 400 были, но на фоне курантила (10 дней) встали в норму. Я потеряла маму в 62 после 2х инсультов и вишенкой у нее был тромбоз ноги на фоне ковида в 2020, поэтому так тщательно врач это проверяет...не могла несколь лет забеременнеть
Если так тщательно проверяли, вас обследовали на тромбофилии?
Нужно сдать анализ на мутации 2 и 5 фактора свёртывания, антитромбин 3, протеин С (+после родов протеин S), гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину. По этим результатам решать, нужны ли антикоагулянты.
В настоящее время показаний для назначения антикоагулянтов нет.
Диляра, да, все это проверялм в августе (вложила), то есть прямо накануне беременности. Но сейчас же ситуация поменялась 6 нед и нужно все пересдать?
Нет, пересдавать ничего не нужно. По представленным анализам тромбофилий у вас не выявлено (не нашла только антитромбин 3). Показаний для назначения клексана нет.
Здравствуйте, это нормальная тромбодинамика для вашего срока беременности
Клексан во время беременности назначается на основании наличия факторов риска развития тромбозов у беременных (не менее 4) или наличии отягощённого акушерского анамнезе
По какой причине вам назначили сдавать тромбодинамику?
Мария, да впринципе проблемы с кровью
были прогнозируемые. Несколько лет не получалось Б. Было 2 бхб до этого, уже вступила в эко и тут увидели ЕБ. У меня прошлая добеременная тромбодинамика по верхней норме (приложила). Тромбоциты у меня всегда были под 400, но на фоне курантила (10 дней) стали в норму. Я потеряла маму в 62 после 2х инсультов и вишенкой у нее после последнего был тромбоз ноги на фоне ковида в 2020, поэтому так тщательно врач это проверяет...наверное. но также она меня отправила к гематологу. Вот и не понимаю, начинать колоть или нет, а если другой врач отменит, ничего же страшного?
Начинайте ставить клексан по 0.4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг)
В течение 1 триместра
За это время нужно сдать следующие анализы- уровень Гомоцистеина, антитромбина 3, протеина С, антитела к кардиолипину, антитела к бета2гликопротеину Антитела к хгч
Далее уже по этим результатам определится с дальнейшей тактикой ведения беременности
Мария, да все это сдавала накануне беременности - вложила, но сейчас ситуация же другая на 6 нед?
Принятый ответ
Эти анализы повторно сдавать не надо - данных за тромбофилию у вас нет
Клексан можно начать с учётом отягощённого акушерского анамнеза, после 1 скрининга отменить
Ат к хгч надо досдать
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад2 ответа
- 10 часов назад10 ответов
- Вчера в 16:033 ответа
- Вчера в 13:2914 ответов