Консультация психотерапевта /

Тревожность, нервоз, панические атаки — вопрос №1061849

Здравствуйте))) проблема такая, употребляла (пав) около года, потом забеременела и всё бросила, вернулась домой, родила слава богу здоровую малышку, и все было хорошо (пока носила ребенка) и первые 6-7 месяцев после родов, потом начали мучать триггеры - за ними были ПА, но не сильные, и проходили быстро. А тут месяца 1,5-2 назад, появилась очень сильная тревожность, очень сильные панические атаки, почти каждый день ПА, а чувство нервов и тревоги не уходит совсем, весь день хожу напряженная, с тревогой и нервами, боюсь приступа ПА, т.к из за него клонит в сон как отпускает, а ребенок маленький, и не лечь когда тебе захочется. Также появился страх что может случится что то плохое, страх выходить на улицу, погулять с ребенком для меня это кошмар, из за того что я боюсь что может быть приступ, хотя раньше приносило радость и я ходила гулять с дочкой без напряжения и совершенно спокойная, а сейчас я хожу в напряжение, (при чем напряжения с тела мне вообще никак не снять, не могу расслабить ноги и руки), страхе, и нервозности, из-за ПА ( так как эти приступы уже случались на улице, и мне сразу хотелось убежать домой). Хочу вернуться к нормальной жизни, без тревоги и паники идти гулять с дочуркой. Еще пропало желания что либо делать, раньше я могла за час всю квартиру убрать, а щас на обычные дела у меня часа по 3 уходит, меня почти ничего не радует, будто апатия какая то, иногда пропадает аппетит, частая плаксивость, вплоть до истерики. 4 дня как то не ела и уехала на скорой с тошнотой и тощаковыми болями. Принимала тритикко по 1/3 на ночь и адаптол, две недели все было хорошо, потом появилась тошнота , и панические атаки вернулись, подумала что меня кошмарит тритикко и пить его перестала, к тому же чувство тошноты от него появилось на постоянной основе, пока пить его не перестала. Начала пить атаракс по 1 таблетки утром и 1 вечером перед сном, тревоги не было 9 дней, потом все вернулось, и панические атаки уже 3 дня , что мне делать? К психиатору сейчас идти возможности нет , так как к частному дорого, а к районом хотят ставить на учёт, а я работаю медсестрой и мне нельзя учёта. Районный сказал, не хочешь учета-дверь там, а без учёта мол никак, и если мы тебя поставим это скажется через год , на работе(учебе) и так же будет сложно получить права.

Возраст: 20

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Психолог
Здравствуйте ,
Наиболее эффективная схема лечения ПА это антидепрессанты +психотерапия. Поскольку антидепрессанты приобрести можно только по рецепту врача, то визит необходим.
Так же Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Для профилактики панических атак необходимо укреплять способности организма в борьбе со стрессом:
1. избавляться от депрессий, неврозов, стрессов;
2. развивать стрессоустойчивость;
3. соблюдать режим сна и отдыха;
4. лечить соматические заболевания;
5. следить за приемом медикаментов (седативных, антидепрессантов, гормональных).
Следует поддерживать в норме душевное здоровье, так как приступы паники провоцируются хроническим эмоциональным стрессом, тревожностью и депрессивным состоянием. Делать это можно вместе с психологом или психотерапевтом в процессе поддерживающей психотерапии.
ПА отступают тогда, когда вы в процессе психотерапии:
1. Научитесь управлять вашими эмоциями и поступками, брать за них ответственность на себя.
2. Научитесь впускать в вашу жизнь больше положительных эмоций.
3. Научитесь выбирать себе в друзья позитивных людей и общаться с ними в позитивном ключе, меньше времени будете проводить в одиночестве.
4. Перестанете высказывать в свою сторону уничижительные речи. Научитесь хвалить себя за свои достижения, принимать свои недостатки и работать над ними, не проводить сравнения между вами и другими людьми, уделяйть себе внимание, следить за собой.
5. Постараетесь не возвращаться мысленно к травмирующим ситуациям, случившимся с вами в прошлом. Чтобы заново не переживать негативные эмоции. Постараетесь убрать все вещи, которые могут напоминать об этом событии.
6. Найдете себе дело по душе. Направите свою энергию на творчество.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне выписали селектру, по 5 мг, через неделю поднять дозу до 10 мг, мен начало через 4 дня рвать, можно снизить дозу до 1/4?
Психолог
К сожалению относительно приема препаратов я не смогу вас проконсультировать, т.к. я психолог и работаю только с психологической стороной проблемы.
Клиент
Светлана, и я один день не не принимаю, еще на фоне приема , началось усиление тревоги и очень сильные ПА
Клиент
Светлана, а как бороться с приступом когда он приходит?
Психолог
Есть несколь методов. которые могут вам помочь.

Начинать можно с дыхания:
Диафрагмальное дыхание
Диафрагмальное дыхание является основой всех дыхательных практик. Эта техника включает в себя полное вдыхание через нос и «в живот», чтобы он расширялся наружу, а затем медленное выдыхание изо рта, пока ваш живот «спускается». Хотя это может показаться простым, в большинстве случаев люди вместо описанного делают неглубокие вдохи «в грудь». Это привычный способ дыхания, но он не помогает уменьшить стресс. Вдыхание в грудь фактически удерживает ваше тело в режиме боя, не переводя в режим отдыха.

Альтернативное дыхание через ноздрю
Переменное дыхание через ноздрю требует немного больших усилий, но, будьте уверены, эта техника того стоит. Такой способ дыхания снижает частоту сердечных сокращений, уменьшает напряжение в теле и снимает стресс. Итак. Используйте большой палец правой руки, чтобы мягко закрыть правую ноздрю. Медленно вдохните через левую ноздрю, закройте ее безымянным пальцем и сделайте паузу. Затем осторожно откройте и выдохните через правую ноздрю. Теперь медленно вдохните через правую ноздрю и затем закройте ее большим пальцем. Сделайте паузу перед выдохом через левую ноздрю. Повторите эту процедуру пять-десять раз, чтобы достичь результата — спокойствия и замедления сердечного ритма.

Метод резиновой ленты. Носите вокруг запястья резиновую ленту. Почувствовав приближение панической атаки, оттяните ее, и пусть она с достаточной силой щелкнет вас по руке. Резкое болезненное ощущение отвлечет внимание от подступающих симптомов и даст время применить и другую технику для контроля страха, например, замедленное дыхание. А иногда и самого ощущения бывает достаточно, чтобы остановить приступ.

Счет. Некоторым помогает отвлечься от надвигающегося приступа, если они начинают подсчитывать какие-нибудь предметы. Например, сколько красных машин проехало мимо, или сколько пуговиц на одежде у человека рядом. В крайнем случае, всегда можно просто перемножать числа в уме. Этот метод предоставляет немало возможностей.

"Наоборот". Попробуйте прочесть мысль, которая вас пугает наоборот, при необходимости повторите эту процедуру ровно 10 раз.
Заговорите с незнакомым человеком, попросите его подсказать, как вам пройти до ближайшей остановки или станции метро.
Главное – сосредоточьтесь на другой задаче.
Можно завести специальный блокнот, в который во время приступа будете записывать информацию: время, место, где находитесь, кто и что окружает, ситуация в которой находитесь, мысли и чувства, которые возникают, ваша реакция в данном случае).

Чтобы легче справляться с паническими атаками, необходимо научиться расслабляться. Для этого можно освоить любой метод релаксации, например – прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону. Когда вы научитесь быстро снимать мышечное напряжение, легко сможете снижать уровень тревоги. Дело в том, что тревога и релаксация – прямо противоположные состояния, они не могут быть одновременно, поэтому расслабление мышц в ситуациях, вызывающие напряжение, позволяет снизить уровень тревоги, избавиться от негативных ощущений, проще воспринимать стрессовые ситуации и предотвращать приступы паники.

Главное, не убегать от ситуации: в следующий раз панику будет пережить сложнее. Если приступ застиг вас в торговом центре или метро то, справившись с ним, продолжайте делать что делали, пусть даже вы просто не спеша прохаживались. Поддавшись желанию убежать, вы рискуете закрепить свой страх перед этим местом, и впоследствии возвращаться туда вам будет очень трудно. Вознаградите себя за эту победу чем-нибудь или хотя бы похвалите за то, что поступили правильно и мудро.

Клиент
Светлана, а во время панической атаки, я же не могу навредить окружающим? Очень боюсь потерять контроль, сойти с ума, и навредить своей маленькой дочке
Психолог
Нет, сойти с ума вы не сможете. Начинайте сразу дышать это помогает возвращать контроль.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Постоянные отмены препаратов через непродолжительное время не дадут никаких результатов. Вам необходимо грамотное назначение препарата и приём длительно. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня снова случился приступ, и страх до сих пор держит меня, я очень хочу спать, но не могу лечь так как маленький ребенок, что мне делать? Все мышцы в напряжение , мне их не расслабить, особенно ноги
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.
Первое , что рекомендую вам делать в такой ситуации это считать собственное дыхание. Стараться сосредоточиться на нем и слушать собственные вдохи и выдохи.

Второе, это стараться дать себе установку рассмотреть в деталях какой либо предмет находящийся рядом с вами. Например, цветок в плошке. Какой он? Какая плошка цветом? Какие на ней рисунки? И т д

И третье , самое главное вы должны четка осознавать , что при п а с вами ничего страшного не произойдёт и другим вы также вред нанести не можете. Это всего лишь временное состояние
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения - начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.