Консультация хирурга /

Бешенство — вопрос №1063540

Сегодня наступил на кость где было немного мяса ,наверное собакам(там много бродячих собак) кинули они ее не смогли сьесть это было в деревне
. Я потом немного потер ботинок об землю и прошел около минуты и обмакнул в лужу , потом пошел по песчаной дороге прошло не более минуты после того как обмакнул и попал камешек видимо с подошвы в кроссовок и я на него наступил ,есть ли шанс заразиться бешенством , после этого я вытряхнул камешек и почесал глаз , а вдруг я дотронулся до места соприкосновения кости и ботинка , я мог в теории заразиться бешенством?А вот если ребенок случайно ,недосмотрел ,перевернул ботинок и дотронулся туда где наступил, вроде там ничего особо нету на ботинке ,прошло, наступил в 17:00 сейчас 20:20 , сколько он живёт во внешней среде , сразу вымыл ему руки с мылом , могут ли там маленькие кусочки плоти остаться и заразить его подскажите пожалуйста у него там маленькие царапинки и он немного царпнулся им вроде не жо крови ,как заусенцы.когда мыл руки вода с мылом прямо по ранам текла или около их. И я тоже царпнулся но у меня 19.08 полный курс спеда пройден ,то-нсть 19.08 последняя прививка , какой риск нам заразиться мне и ему

Возраст: 29

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, не переживайте
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Никакого риска бешенства здесь нет, ни для Вас , ни для ребёнка.
Хирург
Здравствуйте.
В данной ситуации риска заражения бешенством нет, не переживайте!
Будьте здоровы!
Стоматолог
Здравствуйте! Нет, вы не заразитесь в этой ситуации. Заразиться можно при укусе бешеного животного, когда слюна попалает в открытую рану
Хирург
Здравствуйте !
Вирусов способных заражать бешенством на Ваших ботинках не было !
Удачи Вам !