Консультация педиатра /

Лимфоаденопатия у ребёнка, жидкость в малом тазу. — вопрос №1063568

Добрый день. Девочке 2.9 г., рост 93 см, вес 12,4 кг. На УЗИ брюшной полости была обнаружена свободная жидкость в малом тазу 9,5 мм., увеличение жёлчного пузыря и лимфоаденопатия. Жалоб и признаков болезни на лицо никаких нет. Ребёнок активен, температуры нет, на боли не жалуется. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать и к кому обратиться по данному заключению узи. И на сколько это опасно?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Как давно ребенок болел? В связи с чем обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет, ничем не болел. Сделали для себя, потому что ранее на узи было небольшое отклонение по почкам.
Педиатр
Рекомендую следующий план обследования:
1) Консультация гастроэнтеролога для оценки и контроля состояния желчного пузыря, исключения другой патологии желудочно-кишечного тракта (которая может приводить к увеличению лимфоузлов).
2) С гастроэнтерологом решить вопрос о необходимости консультации инфекциониста для исключения скрытых инфекций.
3) Учитывая наличие жидкости в брюшной полости и ранее имевшиеся проблемы с почками, нужно сдать общий анализ мочи и решить по его результатам, нужно ли что-то еще обследовать.
Клиент
Татьяна, посмотрите ещё пожалуйста прикрепила оак. Там повышен показатель соя и моноцитов. О чем это может говорить?
Педиатр
Анализ говорит о том, что ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию, возможно, в скрытой форме. Увеличение лимфоузлов на УЗИ, скорее всего этим и спровоцировано. Вам можно просто переделать УЗИ через 2 месяца, чтобы отследить динамику размеров лимфоузлов. А по поводу перегиба желчного всё же к гастроэнтерологу.
Клиент
Спасибо Вам большое!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
Размеры желчного пузыря на верхней границе нормы
Небольшое количество жидкости всегда присутствует брюшной полости
Размеры лимфоузлов небольшие, если нет болезненности при пальпации, покраснения и т.д., то не опасно
Рекомендовал бы наблюдение, через 6 мес повторно УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наиль, добрый день. Лимфоузлов мне сказал врач узи что не должно быть у ребёнка. Это правда? С чем может быть связано их появление?
Педиатр
Лимфоузлы могут быть выявлены в этой области. Патологией является если они будут увеличены в размере более 1 см, болезненны, кожа над ними гиперемированы, они спаяны между собой и т.д.