Мастопатия, лимфоаденопатия, киста
Добрый день! По результату УЗИ МЖ выявлено диффузная мастопатия, смешанная форма слева и справа BI-RADS 2. Киста МЖ справа, подмышечная лимфоаденопатия слева и справа. Размеры подмышечных узлов справа 28*7мм и 14*5мм, слева 12*6мм и 6*3 мм. Лоцируются единичные расширенные протоки до 2,5 мм больше в сосковой и околососковой зоне. Врач УЗИ сказала повторить исследование через 3 месяца. Сейчас ничего делать не нужно. Подскажите, пожалуйста, все ли верно? Нет ли повода для беспокойства? Нужны ли дополнительные обследования? По самочувствию грудь болит и ноет. Визуальных изменений в груди нет, кроме увеличенной в размерах правой груди. Спасибо!
Здравствуйте.
Нет ли выделений из сосков?
Регулярен ли цикл?
Как давно беспокоит молочная железа?
Наталья Александровна, выделений нет. Цикл +/- регулярный. Год назад периодически грудь увеличивалась в размерах (уплотнялась и набухала). Потом вроде проходило. Ранее УЗИ МЖ не делала.
Поняла.
Лимфоузлы в порядке. Главный их показатель - поперечный размер - не превышает 10 мм. Это говорит об отсутствии связи с онкопроцессом. По длиннику они могут быть любого размера.
По поводу расширенных протоков и боли: они могут иметь одну причину, повышение пролактина. Сдайте анализ на содержание этого гормона на 2-3 день цикла. Накануне физический и половой покой, сдача крови натощак не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Пока можете начать прием препарата индинол форто по 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца. Это профилактика пролиферативных процессов в молочной железе, снятие масталгии. Если пролактин будет повышен, к лечению нужно будет добавить препарат для его снижения
Наталья Александровна, спасибо) а нужен ли регулярный скриниг? Если да, то с какой периодичностью?
УЗИ раз в 6 месяцев достаточно
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы в продольном размере они могут быть 3 и 4 см, самое главное это короткая ось которая не превышает 10 мм. Боли вероятнее всего вследствие гормонального дисбаланса, вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Далее по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Таким образом, у Вас нет никакой лимфаденопатии.
По поводу дуктэктазии- сдайте анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ - далее возможна коррекция по результатам