Болезненность паховых лимфоузлов
Добрый день! Подскажи, пожалуйста, стал ощущать болезненность и уплотнение (без выраженного увеличения) паховых лимфоузлов на правой ноге (слева ничего не ощущаю). На колене этой ноги есть ссадина диаметром 3 см с небольшим количеством гноя. Ссадина заживает хорошо. Стоит ли подождать до полного заживления ссадины или сделать узи лимфоузлов сейчас? Если это вызвано ссадиной сколько лимфоузлы имеют права оставаться плотными и болезненными? Если не ссадина какие наиболее вероятные причины (в остальном чувствую себя хорошо)? Возможно имеет сдать какие-то анализы?
Здравствуйте, Анатолий
Прикрепите пожалуйста фото ссадины
В паховоц области в зоне болезненности нет видимых изменений (покраснения, припухлость)? От ссадины вверх к паху нет полосы покраснения? Температура есть? Чем лечитесь?
Здравствуйте.
Когда и какова причина появления ссадины?
Когда заметили болезненность в лимфоузлах?
Повышенной температуры тела нет?
Чем лечите ссадину?
Фото ссадины и паховой области прикрепите пожалуйста.
Спасибо.
Андрей, спасибо за Ваш ответ!
Ссадина от падения с самоката 19 сентября. Рану обработал перекисью водорода, но когда первый раз сошла корочка (23.09) под ней был гной. Начал присыпать Банеоцином каждый день. Болезненность почувствовал 24 сентября. Сразу нашёл 3 очень плотных лимфоузла в складке между ногой и пахом и 3-4 менее уплотнённых ниже по бедру. Покраснений и припухлостей нет. Температуры нет. Болит сильнее к вечеру. Один раз выпил ибупрофен.
Что то по фото сомневаюсь я что это ссадина. Уж больно похоже это на гнойник. Причем сверху вроде бы ссадины, а под ними образование жидкостное. (хотя конечно я могу и ошибаться).
Поэтому все таки советую Вам очно посетить хирурга, чтобы посмотрел, потрогал.
Если гнойник есть, то только вскрывать. Если нет и в связи с наличием лимфоузлов, то советую начать принимать антибиотик, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
Ссадины обрабатывать Мирамистином, а когда подсохнет, то 1-2 раза в день наносить Фукарцин.
Будет излечиваться основной процесс, "уйдут" и лимфоузлы.
Здоровья Вам.
Спасибо большое! Если окажется гнойник, то после его вскрытия тоже будет антибактериальная терапия? Может имеет смысл начать пить антибиотик прямо сейчас до встречи с хирургом?
Лишний раз не хотелось бы принимать антибиотики. Но учитывая характер раны и болезненность лимфоузлов, то может и стоит начать принимать.
Но если Вы сходите на прием завтра, то если все нормально, антибиотики может и не нужны.
Тут уж доктор пусть решает все на месте.
Сегодня был у хирурга (заключение в приложенном файле). Уже вчера начал пить Супракс - его и продолжу. Спасибо!
Принятый ответ
Надо же, заподозрил я гнойник, он и оказался.
Если честно говоря, то не особо ожидал что такое будет. Но что то по фото меня смутило. Оказалось все правильно.
Ну и хорошо, что так оказалось. А то бы лечили не понятно чего.
Проводите перевязки. Все нормализуется.
Андрей,
Здравствуйте. Рана глубокая, ссадина - повреждение поверхностное всегда.
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. Промывать рану хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин.
Лимфоузлы могут реагировать на такую рану