Консультация covid-19 /

Как лечить ковид у ребёнка, которому 1 месяц — вопрос №1064041

Здравствуйте, у матери был ковид, грудной ребёнок, которому 1 месяц, был в контакте. В первый день у ребёнка была повышенная температура 38,6, на второй день 37,1. Также есть кашель, не постоянный, может покашлять один раз в 4 часа. Вызывали врача, назначила виферон свечи, флемоксин солютаб, пить отвар ромашки. Хотелось бы узнать на сколько грамотное назначено лечение. Стоит ли давать ребёнку антибиотик, если на второй день заболевания его ничего не беспокоит и температуры нет?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
В таком возрасте лечение сугубо симптоматическое. Антибиотик вообще не обосновано назначен, не нужно его принимать, на вирус он никакого действия не оказывает. Нос почаще промывайте солевым раствором и убирайте слизь соплеотсосом и не забывайте прр вит Д.
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик ребенку не назначается без общего анализа крови , подтверждающего присоединение бактериальной инфекции. Виферон - препарат с недоказанной эффективностью, я не вижу смысла мучать малыша бестолковыми свечами. Кашель может из-за стекающей слизи из носа по задней стенке. Почаще прикладывайте малыша к груди, чтобы поделиться своими антителами через молоко и всё будет в порядке.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нет показаний для приема антибиотика.
носовые капли анаферон 1к 4 раза в день 7 дней.
вит д вигантол 1к в сутки.
при повышении температуры нурофен.
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотик при вирусной инфекции никак не поможет.
Сейчас лечение только симптоматическое , промывать нос детским солевым раствором Долфин для детей.
Витамин Д
Больше ничего не нужно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если уже нет повышения температуры - антибиотик не нужен.
Добавьте аквадетрим по 1 кап /сутки.
Туалет носика физ раствором или морской водой.
Виферон продолжайте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Александра!

Лечение у вас правильное, но если ребёнка ничего не беспокоит, антибиотик можно не давать. Добавьте промывание носика назальными каплями Аквамарис по 1 кап 3 р в день, вит Д аквадетрим 2 кап в день.