Ребенку 5 мес. Покраснение пупка

Сегодня заметила небольшое покраснение пупка у 5ти месячного сына. Предистория Ребенок на искусственном вскармливании практически сразу, как только поняли что у него непереносимость коровьего и козьего белка. На прикорм многий так же подсыпало. Убрала весь, неделю не давала ничего,восстанавливались. Теперь начали заново. Детское пюре hipp (с 4 мес) вчера 1 ложка, сегодня 2.. Увеличивать каждый раз в 2 раза порцию будем. Сразу скажу, что если бы аллергия высыпало бы щеки и руки ( руки не факт, но бывает..) частенько еще и ушные раковины краснеют. Может ли это быть воспаление? Надавливаю немного- не болит. Слегка в сторону кожицу оттягиваю, краснота проходит. Отпускаю кожицу, возвращается. Перекись ливанула немного, реакции нет никакой. Пигмент на пупке у нас изначально такой темный.

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Приложите фотографии)

Анна, загрузила

Здравствуйте.
Прикрепите фотографии.

Лев, готово

Про воспалении пупка - всегда есть болезненность и неприятные ощущения у ребенка.
Поэтому скорее всего как аллергическая реакция.
Наружно неотанин крем 1-2 раза в день в течении 7 -10 дней.

Лев, на него может быть аллергия? На этот крем? А то мы склонны..

В инструкции указано, что могут бы аллергии, но в моем опыте еще ни разу не встречались такие ситуации.

Лев, спасибо Вам большое

Принятый ответ

На здоровье.

Лев, а на щечки при аллергии его можно мазать грудному ребенку?

Лев,

Здравствуйте ,возможно раздражительный дерматит . Наружно крем Скинкап или Неотанин

Здравствуйте, Юлия
Это омфалит, воспаление зоны пупка
- фукорцин 2 раза 5-7 дней
- наружно: банеоцин мазь 2 раза 5-7 дней
Важно
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями