Консультация невролога /

Помогите расшифровать результаты нейросонографии, очень переживаю — вопрос №179239

Ребёнку 2 месяца.
По результатам узи головного мозга - признаки вентрикуляпатии.
Данные такие:
Vls 4мм, vld 4мм. Поперечный размер vla 18мм.
Поперечный размер v. Tetrius 4мм
Вентрикулярный индекс 0.5
Сосудистые сплетения боковых желудочков s 10, d 10мм
Полость прозрачной перегородки - открыта
Полость vergat - открыта
Перивентрикулярные области - Изменены

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего серьёзного нет. Не переживайте! Достаточно следить за физическим развитием ребёнка.
Педиатр
Последствия родов, гипоксии, есть у 100% детей до года. Здесь нет ничего непоправимого. Необходимость лечения определяет невролог, в данном случае более информативен осмотр. До года все должно уйти.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Это состояние сейчас часто встречается.Если ребёнок растёт и развивается по возрасту-нет повода для беспокойства.Все пройдёт к году.Здоровья Вам!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. желудочки незначительно расширены. Если нет клиники - неврологической симптоматики,повода для переживаний нет.
Педиатр
Здравствуйте как протекала беременность?
Клиент
Елена, здравствуйте, по анализам всегда было все хорошо, единственное, вызывали роды, когда прокололи пузырь, сказали, что маловодие
Педиатр
А клинически что у ребёнка?
Клиент
Елена,
Анализ крови и мочи в месяц был в норме.
Ещё не прошла желтушка, в месяц был билирубин 78, педиатр сказала, что ждём, должна пройти. В 2 месяца невролог сказала, что надо пить лекарство, так как все равно присутствует желтизна. Завтра будем сдавать биохимию, узнаем уровень билирубина сейчас.
Также после осмотра неврологом, ребёнок не группируется, когда его в лежачем положении тянут за ручки. А также постоянно поворачивает голову направо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Признаки перенесенной гипоксии. Сами по себе, эти проявления лечения не требуют, они уходят к году. Но невролог может назначить что-то на основании осмотра, оценки неврологического статуса.
Невролог
Здравствуйте, изменения не большие,если жалоб нет и развитие соответствует возрасту,то лечения не требуется
Педиатр
Если желтуха не проходит месяц нужно её лечить и особенно пройти обследование на гепатиты персистирующие инфекции, что будет +доя диагностики неврологии
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Данные отклонения минимальны, обнаруживаются у каждого второго ребёнка и не влекут за собой негативных последствий.
Сами по себе подобные результаты нсг лечения не требуют, но учитывая, что есть затянувшаяся желтушка, и небольшие отклонения по результатам осмотра неврологом - возможно назначение небольшой медикаментозной поддержки, массаж, физиолечение.
У Вас как у мамы жалобы есть к ребёнку?
Клиент
Елена, здравствуйте.
Из жалоб - плохой и чуткий сон. Отдельно спать категорически не хочет, более менее спит только со мной и хорошо спит на улице
Детский невролог, Невролог
Чуткий сон может быть особенностью характера малыша, постепенно все наладится. Спать с мамой ребёнку комфортнее, чувствует себя в безопасности.
Обязательно делайте зарядку, простые элементарные движения (разведение ручек, ножен, «велосипед», выкладывайте чаще на животик (таким образом спинка укрепляется), поглаживающие движения).
Меняйте положение в кроватке. Когда ребёнок бодрствует илиделаете зарядку кладите на ортопедическую подушку (профилактика кривошеи).
Витамин Д давать не забывайте. Если грудью кормите сами принимайте йодомарин
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По НСГ нет отклонения, незначительная вентрикулодилатация это переходящий процесс, за счёт физиологического гиперпродукции ликвора. Медикаментозное лечение не требуется. Только Вит Д по 2 капли утром.